ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Воскресший из мертвых нашел свою "тихую гавань" в Ужгороде

    23 апреля 2024 вторник
    50 переглядів
    Жанис Мурников занимается волонтерской деятельностью в Ужгороде

    Его почти 20 лет считали без вести пропавшим, потом родным сообщили, что он умер. На самом же деле Жанис Мурников отбывал наказание за убийство в Шосткинской исправительной колонии. Там я его и нашла, отправившись в учреждение делать репортаж о жизни осужденных. Недавно Жанис освободился и вышел из – за решетки. Как сложилась его жизнь, и встретился ли он, наконец, со своими родственниками – рассказ ТРК Глухов.

    Все началось со статьи «Свадебный бум в ШИК – 66», написанной в 2010 году. В ней шла речь о редком явлении: в один день в исправительном учреждении было зарегистрировано 8 браков. Все герои репортажа были без имен, и только один персонаж, Жанис Мурников, был указан конкретно. Этот осужденный отбывал наказание за убийство, и почему – то именно его из более тысячи обитателей колонии я выбрала для интервью.

    Спустя 2 года после публикации мне, автору статьи, позвонили из московской передачи «Жди меня» и сообщили, что я нашла человека, которого безрезультатно пытаются найти телевизионщики. Еще в 18-летнем возрасте Жанис уехал из Литвы на экскурсию в Украину, и больше его никто из родных не видел. И вдруг, почти через 20 лет в Инете всплывает информация о пропавшем: оказывается, корреспондент из Украины с Жанисом Мурниковым недавно лично беседовала!

    Ничего, что в колонии. Главное – что жив!

    Представители «Жди меня» совместно с автором статьи и Посольством стали работать над организацией встречи Жана с его отцом. Естественно, получив у осужденного предварительное согласие.

    Когда члены съемочной группы съездили в Литву и сообщили старику, что его сын жив, он плакал от радости: ничего, что за решеткой. Главное – что жив! Григорий, которому уже перевалило за 60, согласился отправиться в дальнюю поездку – повидаться с Жаном. И закипела работа над документами…

    А Жанис, которому оставалось до окончания срока 4 года, стал буквально жить мечтой: поскорее бы увидеть и обнять родителя!

    Однако встреча так и не состоялась. Два года напрасных ожиданий для Жаниса казались вечностью. А нынешним летом он освободился условно – досрочно.

    Дочь все простила

    С ШИК – 66 мужчина поехал в Киев, там его встретила дочь. Инесса – ребенок от первого брака Жаниса (жили с молодой женой в Ужгороде Закарпатской области), куда, собственно, 18-летний парень и уехал из Литвы на экскурсию. Правда, пути – дорожки молодоженов вскоре разошлись, и Жан даже не видел свою кроху. Зато в колонии все время о ней думал. И благодарил бывшую жену за то, что не настраивала малышку против него, а, наоборот, взращивала доброе отношение к отцу.

    Именно Инесса была единственным человеком, который встретил Жаниса после выхода из исправительного учреждения. Молодая женщина была беременна, и с внушительным животом доехала из Ужгорода до столицы, чтобы увидеться с папой.

    Из Киева Жан уехал в Полтавскую область, к своей гражданской супруге, с которой не виделся с момента ареста. С Мариной он познакомился после разводы с первой женой. Так вот, женщина чуть не упала в обморок: оказывается, еще лет 13 назад она получила документ о том, что Жан умер. Что это был за документ, и на каком основании составлен, Марина уже не помнила. Но мужчину приняла, и они зажили семьей. На дворе – лето, в селе как раз разгар хозяйственных работ. Дом без мужских рук почти завалился, огороды требовали срочной обработки.. А у женщины еще и четырехлетняя дочь есть (ее она родила от мужчины, с которым почти сразу и рассталась). Жанис без упреков принял Анечку как свою родную: Марина ведь думала, что он мертв, а значит, об измене речь и не идет.

    Первый парень на деревне

    Появление Мурникова в селе народ воспринял по – разному. Знакомые шарахались при встрече: мол, тебя же давно похоронили! А женщины оживились: наконец – то в их населенном пункте поселился настоящий мужик: непьющий, работящий, к тому же спортсмен и красавец. Жанис с юности занимался спортом, не оставил эту привычку и за решеткой, посещал там спортзал. В результате ежедневной работы над собственным телом и духом дала в свои 40 лет, из которых 12 провел в исправительном учреждении, Мурников выглядит отлично, с ним не каждый юноша сравнится! Плюс – аккуратность, чистоплотность и полное неприятие спиртного. Эти качества выгодно отличали Жана от основной массы сельских мужиков, которые ходят вечно небритыми, пьяными и грязными.

    Именно эта отличительная черта заставила дамскую часть села вмиг влюбиться в нового жителя. Женщины, потеряв всякую гордость, старались понравиться Жанису, откровенно с ним заигрывали, даже в присутствии жены. Самыми безобидными были просьбы то забор поправить, то антенну установить. Так и ходил Мурников от дома к дому, выполняя мужскую работу.

    И на все недвусмысленные намеки дам отвечал кратко: у меня есть семья, я люблю жену и дочь.

    Родная кровь – не вода

    Жанис старался уделить внимание всем: и той семье, в которой сейчас жил, и той, которая жила без него в Ужгороде. С бывшей супругой и дочерью Инессой он общался по телефону. И это очень не нравилось Марине: она закатывала скандалы, ревновала. Хотя мужчина беседовал со своими ужгородчанками без любезностей, просто тепло и спокойно. А главное – не прячась: все разговоры совершались в присутствии жены.

    Зато сама Марина давала конкретные поводы для того, чтобы Жан заподозрил неладное. Супруге кто – то часто звонил, она хватала телефон и выбегала из дому. А ночью на мобильный шли романтические СМС – ки, которые жена утром тщательно удаляла. А однажды Жан ознакомился содержанием сообщений, умудрившись прочесть нестертые СМС, пока жена бегала в туалет. Возник скандал, после которого Марина выгнала Мурникова из дому.

    И снова выручила дочь

    Марина выгнала Жаниса из дому среди ночи, в чем стоял и без копейки денег. Герой статьи понял, что обратной дороги нет, и отправился к дочери в Закарпатье. Порядка 50км он шел пешком, пока добрался до Полтавы. Затем зайцем доехал на электричке до Киева. Оттуда позвонил дочери, и она выслала деньги на дорогу до Ужгорода.

    Образцовый дедушка

    Так, Мурников стал членом семьи дочери Инессы, ее мужа и недавно родившегося внука.

    Жан быстро вжился в роль любимого и любящего дедушки. Крошечный Богданчик стал для него настоящей отрадой: погрузившись в заботы о младенце, 40-летний дедуля позабыл о страстях, кипевших в доме Марины.

    Сейчас Богдану 3 месяца, и только Жан знает, где продаются самые качественные смеси, пюрешки, соки. Ходить за покупками для малыша – обязанность дедушки. Хотя, и обязанностью это не назовешь: мужчина заботится о внуке с огромной любовью и желанием. В этом сейчас вся его жизнь.

    Мечты

    Окунувшись с головой в семью, Мурников решил ее укрепить. Прежде всего, хочет найти своего родного сына Науриса, которого сожительница родила 24 января 2000 года. От ребенка мама отказалась. Сейчас парень проживает в с. Коноплянка Великобогачанского района Полтавской области, Жанис пытался его отыскать, но – тщетно.

    Еще герой статьи мечтает найти свою родную мать, которая оставила его в двухмесячном возрасте. Мальчика вырастил отец и мачеха, но сейчас, когда Жану уже 40 лет и он многое в жизни повидал, хочет встретиться с родительницей и задать ей вопросы: «Почему она его бросила?», «Почему столько лет его не искала?».

    Мурников не держит на маму зла, и не обижается на нее. Оправдывает: мол, просто молодая была, вот и наделала ошибок…

    Третий человек, которого Жанис решил отыскать - это сводный брат, рожденный мачехой. Мужчине около 50 лет, живет в Беларуси.

    А как же отец?

    Вся затея, связанная с организацией встречи отца и сына, устроенная передачей «Жди меня», оказалась напрасной. Григорий, перенесший операцию на сердце, заболел, и не смог поехать в Украину.

    В свою очередь, Жанис, освободившись, не съездил в Литву. Не так – то это сейчас просто – отправиться в заграничную поездку. Поэтому общаются родственники по телефону. Конечно же, герой публикации надеется, что у него появится возможность побывать на родине, обнять престарелого родителя и душевно с ним поговорить.

    Помогать нуждающимся – кредо, появившееся в жизни

    На данный момент Жанис Мурников занимается волонтерской деятельностью: он помогает детям. Герой публикации уверен, что каждый человек должен приносить пользу тем, кто в этом нуждается.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору