ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поляков не пустили на Украину почтить память жертв "бандеровских зверств"

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    500 жителей Гуты Пеняцкой сожгли заживо в костёле и собственных домах

    Лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский заявил, что сотрудники СБУ и пограничники отказались пускать на Украину пятерых высокопоставленных членов его партии, собиравшихся посетить мемориал жертвам «Волынской резни» в деревне Гута-Пеняцкая.

    Поляки планировали посетить заброшенную деревню во Львовской области Украины, чтобы принять участие в мероприятиях, связанных с убийством мирного польского населения, совершенным 72 года назад солдатами дивизии СС «Галичина» и украинскими националистами.

    По словам польского политика, шестерых представителей делегации задержали на пограничном переходе Гребенне - Рава Русская и обвинили в фальсификации истории в связи с геноцидом поляков на Волыни. Это, по мнению гражданина Польши, «переходит все границы».

    «Это оскорбление не только нас, но и осквернение памяти сожженных заживо и четвертованных польских детей, женщин и безоружных крестьян — жертв бандеровских зверств…. Функционеры украинского государства выстраиваются в очередь наследников не только Степана Бандеры, но и Waffen SS», - цитируют Матеуша Пискорского польские СМИ.

    «Они подверглись оскорблениям по национальному признаку, а затем их обвинили в фальсификации истории в связи с геноцидом поляков на Волыни. Затем выяснилось, что украинцы располагают персональными данными тех граждан, которые принимают участие в легальных манифестациях на территории Польши», — рассказал Пискорский.

    Он пообещал попросить польские власти «встать на защиту чести своих граждан». Кроме того, политик собирается потребовать от Киева объяснений по поводу случившегося.

    «Братьям-украинцам мы обещаем: наступит время, когда мы вместе отдадим честь польским и украинским жертвам бандеровщины. Как тем, кто погиб во время Второй мировой войны, так и тем, кто был зверски убит на Украине на протяжении последнего года членами всевозможных бандеровских группировок под черно-красными флагами», — сказал Пискорский.

    Погранслужба Украины подтвердила запрет на въезд в страну шести полякам, собиравшимся почтить память жертв Волынской резни. Представитель погранслужбы заявил, что такое поручение было дано правоохранительными органами.

    Делегация планировала посетить памятные мероприятия, связанные с массовыми убийствами поляков, совершенными 72 года назад украинскими националистами и солдатами дивизии СС "Галичина".

    Трагедия Гуты Пеняцкой — массовое уничтожение гражданского населения (этнических поляков и укрываемых ими евреев) в населенном пункте Гута Пеняцкая (генерал-губернаторство). 28 февраля 1944 года персоналом 4-го полицейского полка добровольческой дивизии СС «Галиция» под командованием штурмбаннфюрера СС Зигфрида Банца при участии подразделений УПА и украинской полиции. Из более чем тысячи жителей Гуты Пеняцкой, выжило не более 50 человек. Более 500 жителей было сожжено заживо в костёле и собственных домах. Населённый пункт был полностью сожжён, остались лишь остовы каменных строений — школы и костёла.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору