ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не прошло и полгода, как чиновники увидели: цены на хлеб в Ужгороде завышены

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    В ужгородском супермаркете "Дастор" - самые высокие цены на хлеб в городе

    Согласно мониторингу Департамента агропромышленного развития Закарпатской ОГА, за месяц стоимость муки в крае выросла почти на 5 гривен. Если по состоянию на первое февраля его цена в среднем составляла 5,70 гривен за килограмм, то сейчас составляет 9 гривен за килограмм.


    Что касается оптово-отпускных цен на муку для производства хлеба и хлебобулочных изделий, то 1 февраля они составляли в среднем 6 гривен, по состоянию на 11 марта - 9 гривен за килограмм.

    Стоимость хлеба из муки высшего сорта за месяц выросла на 3 гривны. В начале февраля она составляла в среднем 10.05, сейчас же 13 гривен. Так же - почти на три гривны - подорожал и ржано-пшеничный хлеб.

    Как сообщил заместитель директора Департамента экономического развития и торговли ОГА Юрий Гузинец, администрации, в пределах предоставленных полномочий, отслеживают цены на муку и изделия из него.

    "Действительно, мы можем констатировать, что в течение февраля цены сделали достаточно серьезный скачок. Если в начале февраля мы имели стоимость муки 5.70 за килограмм, то на конец месяца было даже по 13 гривен за килограмм.

    Сейчас цена несколько стабилизировалась, есть 8-9 гривен за килограмм муки. Соответственно, если проанализировать стоимость хлебу на сегодня, то должны признать, что она является в определенной степени завышена.

    В стоимости хлеба около 40 процентов составляет цена муки. Если провести экономический анализ, то цена буханки, не считая социальный продукт, должна составлять в пределах 8-9 гривен ", - отметил чиновник.

    По его словам, в течение последних недель работники департамента экономического развития и торговли общались с "основными игроками" рынка области - производителями муки и хлебобулочных изделий.

    "И хотя ОГА не регулирует цены на продукты в крае, как, собственно, и на другие товары, по результатам переговоров достигнута договоренность о снижении производителями цен до уровня экономически обоснованных. Уже сегодня мы видим, что в определенных торговых сетях, цены на хлеб немного снизились , но есть основания ждать дальнейшее удешевление. По крайней мере для этого есть экономические предпосылки ", - констатировал Юрий Гузинец.



    Управление информационной деятельности
    и коммуникаций с общественностью ОГА


    Ажиотаж на продукты закончился, - АМКУ проверяет в Закарпатье все магазины. Скачок цен на основные продукты питания власти Закарпатья называют необоснованным, связанным прежде всего с нестабильностью на валютном рынке страны и ошибками логистики...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору