ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, какие украинские фильмы будут в прокате в 2015-м году (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    Ежегодно количество украинских фильмов в нашем прокате растёт: их уже около 20

    За неполные три месяца 2015 года в украинских кинотеатрах было уже шесть наших фильмов: «Волшебные истории: эликсир доброты», «Сильнее чем оружие», альманах «Новая украинская волна», OE. 20 LIVE IN KYIV, «Люби меня» и «Свидания вслепую».





    В течение года к ним обещает присоединиться ещё как минимум девять фильмов:



    Океан Ельзи. Backstage




    В конце февраля на экраны вышел фильм-концерт Океана Эльзы. А осенью обещает появиться в прокате документальный фильм о закулисьи группы. И это при том, что ещё в прошлом году украинскому документальному фильму попасть на широкие экраны было столь же невозможно, как иностранцу – в правительство. Однако уже в 2015 году целый ряд отечественных документалок – на подходе к кинотеатрам, а три иностранца – в Кабмине.


    3.jpgЭту картину снял живой классик украинской документалистики Сергей Буковский («Живые», «Война. Украинский счёт»). Лента живописует будни легендарной рок-группы, показывает их репетиции, саундчеки, интервью с её участниками. Кроме того в ленте выстраивается параллель с актуальными событиями в стране.


    Кроме того, в скором времени в ограниченном прокате должен появиться целый ряд документальных фильмов о событиях в Украине. Среди них лента Дмитрия Стойкова, Александра Течинского и Алексея Солодунова «Всё пылает», которая посвящена революции Достоинства. Картина Ярослава Пилунского «Первая сотня», посвящённая году жизни людей, которые стояли на Майдане. Также в рамках проекта Вавилон`13 Лора Артюгина снимает документалку о батальоне «Донбас», а Владимир Тихий продолжает работу над крупным фильмом-исследованием «Бранцы». Правда, последние две картины выйдут на экраны в конце года.


    Теперь я буду любить тебя




    4.jpgАвторы этой ленты планируют выпустить её под новый год, чтобы было чем заменить приевшийся праздничный шлягер «Ирония судьбы…». Главные роли в этой комедии с примесью драматизма исполнили Богдан Бенюк и Ольга Сумская. Они сыграли супружескую пару, которым судьба уготовила ироничные сюрпризы.


    По сюжету, две молодые девушки делают первые шаги во взрослой жизни. Естественно их потуги жить самостоятельно и независимо сопряжены с множеством глупостей и ошибок. Оттого-то они пытаются снова и снова переписать сценарий своей жизни. Однако, жизнь не всегда даёт право на ошибку, а тем более – на её исправление. Действие ленты частично разворачивается в Грузии.


    Сказка старого мельника




    5.jpgВыход на украинские экраны отечественных детских фильмов стал доброй традицией, которая, к счастью, продолжится и в столь непростой для нас год, как этот. Эта лента доступно и легко объяснит самым молодым киноманам, что такое добро, а что – зло. В прокате она появится в конце года. Ключевые роли в картине сыграли Остап Ступка, Ирма Витовская, Ада Роговцева, Владимир Горянский, Анатолий Хостикоев.


    Сюжет фильма балансирует на грани исторического и фентези. Отбиваясь от нападок вурдалак и другой нечисти, его героям придётся пройти череду испытаний. В результате они укрепятся в своих чувствах и убеждениях. Своим добром, честностью и любовью они преодолевают всё то, что на первый взгляд кажется непреодолимым.


    Братья. Последняя исповедь






    Эта психологическая драма обещает выйти на экраны весной. По атмосфере она напоминает скандинавское кино, а по духу – абсолютно точно передаёт аутентику Карпат. Рассказывается в фильме о вражде двух старых братьев-гуцулов. Живя бок обок, они не общаются уже долгие годы. Оба брата доживают свои последние дни. И единственное, что продлевает их дни – взаимная ненависть, которая заставляет каждого из них умереть позже своего брата.


    Лента побывала более чем на десяти кинофорумах, а также боролась за призы сразу двух кинофестивалей класса «А» в Гоа и Москве.


    Смертельно живой






    Премьера этого триллера запланирована на март. В нём рассказывается об известном писателе Семёне, который в течение трёх лет получает смс сообщения с неизвестного номера. В них предельно точно рассказывается о его будущем. Любые попытки выяснить, откуда именно они приходят, оборачивались неудачей. Не удаётся ему и противостоять предсказаниям. Чему быть – того не миновать. И однажды на его телефон придёт сообщение, которое перевернёт всю его жизнь.


    Картина снималась в Киеве и Чернигове. Главные роли в ней сыграли Олег Примогенов, Виктория Варлей и Александр Герелес.


    Полёт золотой мушки (Хроники)






    Украинские комедии появляются на отечественных экранах не чаще, чем повышения зарплаты. И первые и вторые, при этом, вызывают одинаковую реакцию.


    Фильм рассказывает о девочке, которая любит смотреть на небо, как на киноэкран и мечтать. Она рассказывает три версии одной истории, как из-за быка в их селе чуть не началась Третья Мировая. Кроме того, она сочиняет оду на смерть деда, который, умирая, сказал, что человеческая жизнь напоминает полет золотой мушки над огнем – очень яркая, но очень короткая.


    Эта лента переполнена галицким юмором, который авторы картин щедро черпали в «Бурачковицких хрониках» Богдана Волошина. В прокат она обещает выйти весной.


    Это я






    Семейно-ностальгическая драма живописует водоворот чувств, в который окунулась главная героиня Яна после ссоры со своим мужем. Вернувшись в село к своим родственникам, она не находит себе места. И с матерью толком не поговорит, и с сестрой постоянно ссорится, и с бывшим любовником отношения как-то не клеятся. Нервный срыв, который только-только начал залечиваться, не даёт ей возможности радоваться встрече с семьёй. И неожиданно раздастся телефонный звонок, который всё изменит.


    Лента переполнена ссорами, резкими словечками, претензиями и прочим негативом. Радость и оптимизм словно не входят в географию жизни героев этой ленты. Но в хронической депрессии и упаренном мраке их реальности, увы, многие узнают самих себя.


    Незламна






    Это самый дорогой украинский фильм за всю историю Независимости. Его бюджет достиг $5 млн. на экраны он выйдет в апреле.


    Лента посвящена судьбе снайпера Людмилы Павличенко. Она подстрелила 309 нацистов и фашистов ещё до того, как ей исполнилось 25 лет. Уже во время войны её имя стало легендарным. В связи с этим ей дали возможность выступить на конференции союзников. И именно её речь подтолкнула правительство США открыть Второй Фронт. Кроме того, она дружила с Элеонорой Рузвельт, супругой президента США тех лет. Словом, Людмила стала одной из немногих женщин, которая изменила ход Второй Мировой.


    Под электрическими облаками






    Во второй половине года обещает появиться в прокате эта картина Алексея Германа младшего. Фильм участвовал в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля. Главные роли в ней исполнили Чулпан Хаматова, фронт-мен группы Esthetic Education Луи Франк, Алексей Вертинский и другие видные актёры постсоветского пространства.


    Сюжет переносит зрителя в 2017 год, когда, согласно замыслу создателей, мир находится на пороге большой войны. Фильм состоит из новелл, действие которых разворачивается в день, когда идёт первый снег. Герои этих историй не связаны между собой, однако всех их объединяет роль «лишнего человека», подробно описанная в классической литературе. Картина живописует мозаику бытия, которой, по сути, и является наша жизнь.




    Как это часто случается, запланированные даты релизов могут переноситься. Список этих фильмов наверняка дополнится новой работой Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», а также триллером Александра Литвиненко «Спасение». Кроме того, должна появиться традиционная подборка лучших короткометражек «Новая украинская волна».


    Ежегодно количество украинских фильмов в нашем прокате растёт. Если в 2013 году их было всего 12, а в прошлом – 15, то в этом году их число может достичь двадцати.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии