ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии подозревают, что шпионами являются 30 из 125 сотрудников посольства России

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    Три российских дипломата были высланы из Чехии из-за шпионажа

    Чешские спецслужбы раскрыли детали операции, в результате которой троим россиянам летом 2014 года были предъявлены обвинения в шпионаже, - сообщает издание Respekt. История спровоцировала острый дипломатический кризис между Чехией и Россией.

    Один из тех россиян, кого чешские спецслужбы считают шпионом, не был официально аккредитован при посольстве и приехал в Чехию временно, из другой страны. Издание не раскрывает, что именно он сделал в Чехии, однако ему пришлось срочно покинуть ЧР.

    Через некоторое время спецслужбы выявили шпионов еще среди двоих россиян. Один из них уже довольно давно работал в российском консульстве в Праге, другой только собирался приступить к работе. ​

    Поскольку чешские власти не хотели обострять отношения между двумя странами, предполагаемые шпионы не были немеделенно высланы из страны. Однако им не были продлены визы и разрешения на пребывания, - замечает издание.

    В ответ Россия также не продлила визы двум сотрудникам консульства Чехии в Москве без объяснения причин.

    Respekt отмечает, что в российском консульстве в Праге работает слишком много людей по сравнению с посольствами остальных стран.

    В настоящее время это 125 человек, при том что в посольстве Китая работают лишь 28 дипломатов, а в американском консульстве - 70.

    Спецслужбы Чехии полагают, что около тридцати сотрудников российского консульства заниматся непосредственно шпионажем, а не дипломатической работой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору