ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье власть уже прикидывает, чем похвастаться после отопительного сезона

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Закарпатская область первой в стране перейдет на совершенно новый вид отопления

    Вчера, 17 марта, во время пресс-конференции председателя Закарпатской ОГА Василия Губаля шла речь об отказе от использования газа для отопления в бюджетных учреждениях как реальном шаге к энергонезависимости области.


    В 2014 году Закарпатью была выделена субвенция из государственного бюджета в сумме 14 миллионов 603 тысячи гривен.

    Средства субвенции были распределены между районами и городами области для осуществления мероприятий по энергозамещению и энергосбережению, а именно устройства твердотопливных котельных, которые позволяют избавиться использование газа для отопления.

    Сейчас в 23 из 32 бюджетных учреждений области, которые подпадают под действие программы, уже завершены работы по установке твердотопливных котлов и проведено их запуск.

    «Следовательно за два с половиной месяца 2015 года количество замещенного газа составила 87,4 тысячи кубометров, что по ценам 2015 года соответствует 727,3 тысячи гривен», - проинформировал глава края.

    Всего за отопительный сезон 2015-2016 годов в этих заведениях количество газа, замещено альтернативными видами топлива, составит около 210 тысяч кубометров на сумму более 2 миллионов гривен, то есть можем говорить о высокой окупаемости мер, принятых для энергосбережения.

    «Твердое топливо, которое заменит эти более 200 тысяч кубометров газа, будет стоить до 250 000 гривен. Таким образом, экономия составит 1,75 миллиона гривен», - констатирует председатель ОГА.

    Меры по энергозамещению и энергосбережению продолжаться и в этом году. В частности, на эти цели областным советом уже предусмотрено около 36 миллионов гривен.

    «Стратегическая цель - полностью перевести бюджетные учреждения Закарпатья на альтернативные виды топлива», - рассказал руководитель края.

    Справка: В 2015 году для реализации Программы перевода в 2012-2015 годах котельных бюджетных учреждений на альтернативные виды топлива областным советом выделено 39 миллионов гривен за которые планируется перевести на альтернативные виды топлива 93 котельни бюджетных учреждений области.

    Кроме того, в департамент жилищно-коминального хозяйства, строительства и инфраструктуры обратились инвесторы, такие как «Укртепло» (г. Киев), «Биотехника» (г. Ужгород), ООО «Колбе Украина» (г.. Киев), которые готовы вложить собственные средства в перевод на альтернативные виды топлива котельни бюджетных учреждений области с большой мощностью.

    В частности, Всеукраинская теплогенерирующая компания «Укртепло» готова инвестировать 50 млн. гривен в 2015 году с целью запуска котельных уже в следующем отопительном сезоне.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА


    Закарпатье переходит на совершенно новые технологии отопления: дровами. Сейчас Закарпатская область первая в Украине переходит на совершенно новый вид отопления в 21-ом веке - отопление дровами...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору