ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чрезвычайной ситуации нет, а леса и поля горят как в Австралии

    24 апреля 2024 среда
    96 переглядів
    В этом году на Закарпатье зафиксировано в природных экосистемах 180 пожаров

    Безопасность и легкомыслие отдельных граждан приводит к непоправимым последствиям. Статистика подтверждает, что большая часть пожаров в экосистемах области возникает по причине человеческого фактора.




    Неосторожно брошенная спичка, окурок, тлеющий очаг, шалости детей с огнем, особенно при сухой и жаркой погоде, могут привести к тому, что за считанные минуты все вокруг полыхает огнем.


    Особую опасность представляют граждане, которые намеренно поджигают сухостой - растения, деревья, стерню и свалки.


    Очень часто такие бессмысленные действия приводит к крупномасштабным пожарам, а локализовать их на открытых территориях очень тяжело.


    В течение прошлого года в Закарпатье возник 431 пожар в природных экосистемах, из которых шесть - непосредственно в лесных массивах. К сожалению, в 2015 году таких случаев зарегистрировано уже 180.


    В марте 2012 года жители села Великие Лазы именно из-за сжигания мусора поплатились более 100 га виноградников. Нечто подобное имело место и в текущем году.


    Так, 17 марта в с. Бобовище Мукачевского района из-за бесконтрольного сжигания огонь уничтожил не только сухую траву, но виноградники на площади 4 га.


    Особенно опасным является сжигание сухой травы на полях, через которые проходят высоковольтные линии электропередач, а также вблизи лесных массивов. В населенных пунктах такое «хозяйствование» тоже ни к чему хорошему не приводит: сожжение сухой травы, листьев или ботвы на приусадебных участках порой перерастает в неконтролируемое горение, часто грозит уничтожением зданий и сооружений жилого сектора. Ухудшение видимости на автодорогах из-за дыма от таких костров может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.


    В свою очередь У ГСЧС Украины в Закарпатской области в очередной раз напоминает гражданам, что сжигание сухой растительности может привести к уничтожению материальных ценностей, травмированию или гибели людей, а также к загрязнению окружающей среды.

    Будьте внимательны и осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности!



    В Ужгороде коммунальщики под окнами у горожан сжигают траву и мусор. Ужгородские коммунальщики сжигают траву и мусор прямо под окнами многоэтажек. Об этом сообщает житель Ужгорода Юрий Ломакин.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору