ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Западе звучит все больше критики в отношении украинской власти

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    Die Welt: Олигархия на Украине вышла на качественно новый уровень

    Не прошло и недели с тех пор, как Киев получил очередной транш от МВФ, а на Украине вновь заговорили о списании старых долгов. Это не удивительно: деньги не дойдут до населения, так как будут пущены на оплату предыдущих кредитов, если не осядут в карманах олигархов. Киев придерживается политики «больше слов, меньше дела», что уже начали замечать главные западные кредиторы.

    Украина оказалась в пятерке самых крупных должников Международного валютного фонда, заняв «почетное» четвертое место, уступив лишь Португалии, Греции и Ирландии, пишет немецкое издание Die Welt. 10,6 процентов всех запланированных МВФ кредитов должен получить Киев. Совет директоров фонда уже одобрил новый кредит для Украины в размере 17,5 млрд долларов, который, в свою очередь, является частью международной программы помощи на общую сумму в 40 млрд долларов. При этом министр финансов Украины Наталья Яресько уже дала понять, что кредиторы не смогут рассчитывать на полную выплату по долгам, отмечает издание.

    13 марта украинские власти уже успели сообщить радостную новость – первый транш на сумму 5 млрд долларов получен. При этом на социальные нужды эти деньги не пойдут, а вот выполнять требования международного регулятора – урезать расходы бюджета, повышать тарифы на ЖКУ до европейских уровней, девальвировать гривну и так далее – нужно. Позже, 20 марта, Киев заявил о намерении привлечь еще 1 млрд долларов, чтобы оплатить долги за газ.

    Запад не разделяет радостный настрой Киева. Как сообщает Die Welt, за рубежом понимают, что украинские власти будут всячески пытаться не вернуть одолженные деньги, а также не выполнить взятые на себя внутренние обязательства.

    «Украина просит больше денег от Запада и получает их. В ответ Киев отказывается от реформ – и уже заявляет, что долги, вероятно, покрыть не сможет», – пишет автор статьи Эдуард Штайнер. После «оранжевой революции» 2004 года на Украине появилась надежда, что страну ждут «фундаментальные преобразования», однако итоги неутешительные, считает Штайнер: десять лет спустя в системном плане в стране все осталось по-прежнему.

    Главная проблема, с которой обещал бороться Петр Порошенко, и решение которой было одним из основных условий в обмен на поддержку Запада, была борьба с олигархией, напоминает Die Welt. Однако улучшений не только не видно: ситуация усугубилась.

    «Олигархия не просто не была устранена, она вышла на качественно новый уровень, - пишет Штайнер. - Игорь Коломойский, один из самых богатых украинцев, в прошлом году даже стал губернатором, и по крайней мере два региона в настоящее время контролируется им», - отмечает он. Некоторые люди на местах изменились, но старые главы кланов создали союз с новыми властями, добавляет автор.

    «Не слишком ли наивен МВФ?» – спрашивает Штайнер. Ведь Украина, которая берет деньги у фронта с 1991 года, так и не выполнила политические обязательства – ни реформ в сфере рыночной экономики, ни борьбы с олигархией. И отвечает: вероятно, на такой щедрый маневр вынуждает геополитика.

    Автор Die Welt пишет, что Киев за последние 10 лет ни на шаг не продвинулся на пути реформ, а ценности «оранжевой революции забыли».

    «Поэтому Януковичу оказалось так просто воссоздать после 2010 года авторитарную систему, которая в конечном счете выродилась в клептократию, где главным олигархом был сам Янукович».

    С приходом нового президента ситуация мало изменилась: один олигарх заменил другого. «Деньги олигархов до сих пор утекают из страны. Порошенко мало сделал, чтобы это прекратить – может быть, потому, что он и сам принадлежит к кругу олигархов», - считает автор немецкого Deutsche Welle Бернд Йохан. При этом украинский президент все же получил финансовую поддержку от Германии – при условии, что обещания будут выполнены. «Первоочередные задачи – независимое правосудие, борьба с коррупцией и засильем олигархов. Наряду с военными действиями в Донбассе, это главные препоны на пути стабилизации ситуации на Украине», – пишет Deutsche Welle.

    Однако доверие Германии может подойти к концу, несмотря на обещания поддерживать страну, если ситуация с утечкой денег не изменится, отмечает издание. «На Западе понимают: спасение Украины может обойтись очень дорого. Какую цену Запад готов заплатить, чтобы уберечь страну от коллапса, покажет время. Но и бросать деньги в бездонную бочку никто не согласен. И нельзя забывать: без окончания войны стабилизация невозможна».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору