ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Журналисты выяснили, во сколько обойдутся комуслуги после оформления субсидии

    28 марта 2024 четверг
    25 переглядів
    После уплаты коммунальных услуг у украинцев останется только на хлеб

    Обещанный рост тарифов заставил наших сограждан всерьез задуматься о государственной помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг. Тем более что правительство упрощает с 1 мая механизм предоставления субсидий...


    В номере за вторник, 24 марта, мы поговорили с заместителем директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Татьяной Голубенко о том, кто в связи с нововведениями получит право на государственные дотации. А теперь обсудим, сколько людям нужно будет платить за жилье, газ и свет после назначения субсидии.

    — Татьяна Григорьевна, какую именно сумму семья должна платить при назначении субсидии?

    — В октябре прошлого года был полностью изменен механизм расчета той обязательной части, которую семья должна вносить за жилищно-коммунальные услуги при назначении субсидии. Теперь обязательный платеж семьи зависит исключительно от ее доходов. Проще говоря, граждане, имеющие более высокий доход, платят больше, чем те, у кого он низкий.

    — Расскажите об этом подробнее.

    — Напомню, что до 1 октября семьи, которым назначена жилищная субсидия, платили либо 15, либо 10 (для семей, состоящих только из нетрудоспособных граждан) процентов своего дохода. С октября эти проценты определяются отдельно для каждой семьи.

    — То есть необходимо платить не четко 10 процентов своего дохода, а 5, 15 или 20 в зависимости от того, много семья получает или мало?

    — Именно так.

    — Каким образом рассчитывается, сколько процентов своего дохода семья должна платить за коммунальные услуги при назначении субсидии?

    — Доход семьи сравнивают с прожиточным минимумом. Делается это в несколько этапов. Для начала нужно определить среднемесячный доход семьи на одного человека (с 1 мая это будет доход за предыдущий календарный год). Для этого совокупный доход семьи за предыдущий год нужно разделить на количество ее членов и на 12 месяцев.

    Затем среднемесячный доход семьи на одного члена сопоставляется с прожиточным минимумом в среднем на человека в месяц. В 2015 году этот минимум составляет 1 тысячу 176 гривен. Полученные данные делятся на базовый коэффициент 2, а после этого умножаются на 15 процентов.

    — Очень сложно. Объясните, пожалуйста, на примере.

    — Хорошо. Допустим, совокупный доход семьи из двух человек за предыдущий год составил 30 тысяч гривен. Если распределить эту сумму на двоих и разделить на 12 месяцев, то получится 1 тысяча 250 гривен.

    — То есть среднемесячный доход такой семьи составит 1 тысячу 250 гривен на человека?

    — Совершенно верно. Идем далее. Делим среднемесячный доход семьи на прожиточный минимум (который, как мы помним, в 2015 году составляет 1 тысячу 176 гривен), затем делим на 2, а потом умножаем на 15 процентов:

    1250 гривен: 1176 гривен: 2×15% = 7,97%.

    Получилось 7,97 процента. Именно такую часть своего совокупного семейного дохода будет платить семья за жилищно-коммунальные услуги в случае получения субсидии. Остальную часть (в пределах установленных социальных нормативов) вносит государство.

    — Сколько это в гривнях?

    — Посчитаем. Если среднемесячный доход на одного человека в этой семье составляет 1 тысячу 250 гривен, то совокупный семейный (на двоих) — 2 тысячи 500 гривен. Тогда 7,97 процента этой суммы составит:

    2500 гривен х 7,97% = 199 гривен 25 копеек.

    Таким образом, семья будет платить за жилищно-коммунальные услуги 199 гривен 25 копеек. А остальную часть внесет государство.

    — Выходит, если стоимость жилищно-коммунальных услуг для семьи составляет 600 гривен, то она платит 199 гривен 25 копеек, а государство доплачивает коммунальным службам еще 400 гривен?

    — Да. Чтобы людям было проще разобраться, Министерство социальной политики рассчитало специальную таблицу, в которой указано, сколько процентов нужно платить семье в зависимости от суммы ее дохода (см. таблицу № 1).

    Например, если среднемесячный доход у семьи 500 гривен, то она будет платить только 3,19 процента своего заработка. А если 5 тысяч, то 31,89 процента. Такой механизм поможет поддержать наименее защищенных наших сограждан. Тех, кто по-настоящему нуждается в государственной дотации.

    Также нужно помнить, что субсидия предоставляется в пределах определенных норм потребления, которые с октября тоже были изменены.

    — Что за нормы?

    — С 1 октября прошлого года были введены понятия «социальная норма жилья» и «социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами», на которые государство предоставляет льготы и субсидии (см. таблицу № 2).

    Отмечу, что для большинства получателей, проживающих в небольших квартирах, социальная норма жилья более выгодна, чем те, по которым ранее предоставлялась субсидия, поскольку расширяет норму для семьи и при этом уменьшает для одного человека. Таким образом, право на получение субсидии на общих основаниях приобрели семьи, состоящие из одного-двух граждан и проживающие в небольших квартирах. Раньше такие вопросы решались через комиссии.

    Кстати, напоминаем, что, позвонив на правительственную горячую линию, можно получить ответы на все интересующие вас вопросы, в том числе о социальной защите: 0−800−507−309 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные).

    Кроме того, правительство разработало онлайн-калькулятор, который поможет людям сориентироваться в том, сколько им придется платить с учетом субсидии. Баннер с калькулятором размещен прямо на сайте Кабинета министров: http://www.kmu.gov.ua/control/calculator

    Таблица № 1



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Таблица № 2



    22.png
    33.jpg



    «ФАКТЫ»



    Коммунальный скандал в Закарпатье: ужгородцы пьют канализационные стоки. Качающую станцию окружают озера из нечистот, невыносимый смрад и множество комаров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии