ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия приобщилась к проекту по обновлению работы водоканалов в Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    38 переглядів
    В Закарпатье с официальным визитом находится комиссар правительства Венгрии

    Сегодня, 25 марта, Закарпатье посетил комиссар правительства Венгрии Иштван Йоо, побывавший также на объектах КП «Водоканал г. Ужгород».


    Предприятие уже добавлено к сотрудничеству с зарубежными партнерами в рамках реализации трансграничного проекта ЕС «Развитие защиты окружающей среды в Мукачево, Ужгороде и Ниредьгазе через оценку состояния существующих систем очистки водоснабжения и водоотведения».

    Проект реализуется в рамках европейской программы приграничного сотрудничества ЕИСП Венгрия-Словакия-Румыния-Украина.

    В областном центре Иштван Йоо провел встречу с председателем областного совета Владимир Чубирко. Участие в мероприятии принял и Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бочкаи.

    Владимир Чубирко отметил, что благодаря такому сотрудничеству мы приближаемся к Европе.

    «Наш край имеет возможность вместе с венграми реализовать грантовые проекты. Мы благодарны, что вы с нами поделились опытом участия в программах ЕС. Мы понимаем, что оборудование на наших водоканал нуждается в существенном обновлении. И такие проекты для нас станут очень пригодится. Чоп, Тячев, Рахов, Хуст стоило бы привлечь к этому проекту, ведь они связаны с водными ресурсами реки Тиса», - отметил руководитель совета.

    В то же время он проинформировал венгерского чиновника о том, что в области действовала государственная программа «Питьевая вода», но она была профинансирована лишь на 4%.

    Поэтому область пытается решать проблему водообеспечения населения за счет грантов ЕС.

    Иштван Йоо отметил, что с радостью сотрудничает с Закарпатьем, ведь здесь надежные партнеры. «Также мы хотим определить приоритетные территории для противопаводковой защиты в рамках Дунайской стратегии.

    Сейчас приобщаемся и к проекту по обновлению водоканалов.

    Состояние дел в области с такими предприятиями является неутешительным. Лишь в Ужгороде на обновление водоканала надо 10 000 000 евро. Сейчас ЕБРР проводит переговоры с правительством Украины о предоставлении кредита на подобные проекты. Мы готовы поддерживать вас на этом пути», - отметил комиссар.

    Сейчас в рамках проекта специалисты провели анализ существующих систем водоснабжения и водоотведения в Мукачево Ужгороде и Берегово, мониторинг инженерных сооружений, разработали инвестиционные проекты для этих городов.

    Также специалистами разрабатывается комплекс мер, которые помогут привлечь в сферу водоснабжения инвесторов, что в конечном счете должно улучшить услуги по водоснабжению и водоотведению.

    Кроме того, эксперты считают, что в крае необходимо принять меры по экономии питьевой воды и снижение энергоемкости ее производства, создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций, обеспечить исследования и охрану источников питьевого водоснабжения, что должно улучшить качество питьевой воды.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии