ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня НКРЭ повысило тарифы на воду для населения, не забыли и про Ужгород

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Тарифы на воду повысят в Ужгороде с 1 мая, - это будет около 12,60 грн

    Сегодня, 26 марта, НКРЭ совершило для своего народа очередной "подвиг" - подняло тарифы на воду для населения. Повышение тарифов на воду составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия.


    Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из-за роста стоимости электроэнергии и валютных кредитов ряда водоканалов с 1 мая 2015 года повышает тарифы на воду для населения.

    Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 26 марта.

    Согласно принятому решению, повышение тарифов на воду составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия.

    Комиссия разбила все водоканалы на три группы: предприятия с валютными кредитами, которым, помимо роста электроэнергии, в тариф нужно заложить девальвацию гривни; предприятия без валютных кредитов, для которых в тариф закладывается только рост стоимости электроэнергии, и третья группа – водоканалы, для которых тариф не изменялся с 2008 года.

    Как отметил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, для первой группы водоканалов, которых в Украине насчитывается 11 предприятий, рост тарифа на водоснабжение и водоотвод в среднем составит 12%; для второй группы (27 водоканалов) – рост составит в среднем 8%. Для четырех водоканалов последней группы рост составляет от 15% до 100%.

    Как отмечается в материалах презентации НКРЭКУ, кредиты имеют водоканалы в городах Черкассы, Дрогобыч, Калуш, Харьков, Мелитополь, Каменец-Подольский, Новая Каховка, Славянск, Борисполь, Новоград-Волынский, Кременчуг, Чернигов, Ивано-Франковск. Для этих водоканалов тарифы находятся в промежутке от 6,98 грн за куб. м (Черкассыводоканал) до 13,72 грн за куб. м (Бориспольводоканал).

    Также в презентации комиссии отмечается, что максимальные тарифы на воду в Киевской, Закарпатской и Кировоградской области – от 10 грн за куб. м. В Киеве – от 6 до 8 грн за куб. м. Минимальные в Винницкой и Донецкой областях – от 4 до 6 грн за куб. м.



    Согласно сообщению, более существенный рост тарифов в рамках приведения их к экономически обоснованному уровню будет у водоканалов, не повышавших тарифы с 2008 года. В эту категорию входят Глуховское ПУВКХ (повышение тарифа составит 41,92%) ГКП "Бердичевводоканал" (101,59%), Обуховское ВКП (29,13%), КП "Боярка-Водоканал" (14,88%).

    Вторая группа водоканалов повысит тарифы в среднем на 12% в рамках коррекции на электроэнергию и валютные кредиты международных финансовых организаций. В эту группу входят КП "Городской водоканал" (Новая Каховка, повышение тарифа – на 11,73%), КП "Харьковводоканал" (8,33%), КП "Черкассыводоканал" (9,29%), КП "Бориспольводоканал" (18,79%), КП "Кременчугводоканал" (5,63%), КП "Дрогобычводоканал" (12,17%), КП "Черниговводоканал" (20,59%), КП "Ивано-Франковскводоэкотехпром" (12,03%), Львовское МКП "Львовводоканал" (11,48%).

    Третья группа водоканалов повысит тарифы в среднем на 8% из-за повышения цен на электроэнергию. В группу входят КП "ПУВКХ г.Шостка" (3,86%), ОКВП "Днепр-Кировоград" (8,12%), КИУ "Каховский водоканал" (4,68%), КП "Тернопольводоканал" (9,73%), КП "Прилукитепловодоснабжение" (6,23%), КП "Броварытепловодоэнергия" (5,96%), КП ВКХ "Водоканал" (Староконстантинов, 10,26%), КП "Фастовводоканал" (8,18%), КП "ПУВКХ Ужгорода" (6,49%), КП "ПУВКХ г.Конотоп" (5,19%), КП "Черновцыводоканал" (7,74%), КП "Житомирводоканал" (8,71%), КП "Уманьводоканал" (7,15%), Кузнецовское ГКП (15,94%), КИП "Горводоканал" (Днепродзержинск, 5%), ГПП "Кривбасспромводоснабжение" (3,87%), КП "Кривбассводоканал" (5,08%), КПП "Краматорский водоканал" (11,68%), ЧАО "Энергоресурсы'' (Никополь, 4,28%), ГКП "Хмельницкводоканал" (5,6%), ООО "Инфокс" (2,77%), ДМПВКГ "Днепр-Западный Донбасс" (12,97%), КП "Червоноградводоканал" (5,75%), КП "Павлоградводоканал" (5,24%), КП "Никопольское ПУВКХ" (4,11%), КП "Ирпеньводоканал" (6,19%), Синельниковское ГКП "Водоканал" (4,62%).


    Напомним, НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19% и в 3,5 раза до марта 2017 года.

    НКРЭКУ, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, с 1 апреля 2015 года повысила тариф на тепло для населения на 72% - до 537,2 грн за Гкал.

    Кроме этого, НКРЭКУ повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.


    В Закарпатье с 1 мая субсидии будут выдавать совершенно по-новому. С 1 мая 2015 года субсидии в Закарпатской области будут предоставляться по-новому. Потребители газа, света и отопления будут получать специальные бланки для их назначения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вора Януковича сместили,теперь "покращеня" от самозвацев семимильными шагами идет в дома украинцев.Мыздобулы...3,14здоболы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А как оформить субсидию на "дрова топливные" ? Почему собственники газовых отопительных котлов будут отапливать свои дома почти "на шару" (получая субсидию) ,а имеющий твердотопливный котел и аналогичную пенсию будет отапливать с большими финансовыми расходами ? И при этом активно пропагандируется переход на альтернативные газу виды топлива.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А как оформить субсидию на "дрова топливные" ? Почему собственники газовых отопительных котлов будут отапливать свои дома почти "на шару" (получая субсидию) ,а имеющий твердотопливный котел и аналогичную пенсию будет отапливать с большими финансовыми расходами ? И при этом активно пропагандируется переход на альтернативные газу виды топлива.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Евросоюз издевается над Украиной, заставляя покупать у себя мясо (ВИДЕО)
    politnavigator.net/evrosoyuz-izdevaetsya-nad-ukrainojj-zastavlyaya-pokupat-u-sebya-myaso-video.html
    Антимонопольный комитет Украины обязал крупные торговые сети снизить цены на продукты
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1853412
    Декрет о максимуме (29 сентября 1793 г.)
    hist.msu.ru/ER/Etext/maximum.htm

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Майдан "Кто не скачет - тот москаль"
    youtube.com/watch?v=ekmD6cSZ5ec
    "Кто не скачет тот москаль" МИНСК 25.03.2015
    youtube.com/watch?t=13&v=qF-wXI0MHKU

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ФМС: украинцы и молдаване хлынули в Россию
    "Мы наблюдаем в начале года снижение въезжающих мигрантов незначительное, порядка 13%", - отметил Молодиевский. "Поменялся и состав въезжающих мигрантов по странам исхода. Если раньше лидировали Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, сегодня у нас лидеры - граждане Украины и Молдовы. Количество пребывающих (из этих стран - ред.) увеличивается с каждым месяцем", - подчеркнул чиновник.
    vestifinance.ru/articles/55099