ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отныне закарпатцам запретят смотреть российские фильмы и сериалы

    18 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов и сериалов

    Сегодня, 2 апреля 2015 года, президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1317 о запрете показа российских фильмов и сериалов, который Верховная Рада приняла еще 5 февраля...


    "Возвращен с подписью от президента (02.04.2015)", - говорится в справке к этому документу, размещенному на сайте Верховной Рады.

    Напомним, 5 февраля Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №1317 о защите информационного телерадиопространства Украины.

    Парламент принял законопроект о запрете российских сериалов, однако в этот же день депутаты от "Оппозиционного блока" подали жалобу о якобы нарушениях в ходе голосования.



    «Центральный орган исполнительной власти, отвечающий за реализацию государственной политики в области кинематографии» обязан, согласно закону, предоставлять критерии и экспертное мнение по вопросу о том, прославляет фильм или нет упомянутые органы.

    Отдельные детали позволяют предположить, что постановление можно легко трактовать в самом широком смысле: так, в тексте закона говорится, что среди положительных героев «допустимого» фильма в принципе не может быть работников упомянутых «органов», в том числе – на всякий случай – бывших или внештатных.

    Также законопроектом запрещается кинопродукция от лиц, представляющих угрозу национальной безопасности (что, памятуя о запретах на фильмы с Пореченковым и Охлобыстиным, не кажется такой уж новостью), а еще – фильмы, пропагандирующие «войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм», неуважение к нации и национальным ценностям, и, наконец, «неуважение к родителям, наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки». Критерии для выявления фильмов, пропагандирующих жестокость, алкоголизм и неуважение к родителям, не указаны. Наконец, одна из поправок, предложенная в ходе заседания ВР Олегом Ляшко, сделала неактуальной растиражированную СМИ информацию о запрете фильмов, снятых в 2014 году и далее: «отсчет» в окончательном законе ведется с 1 августа 1991 года.

    6 февраля, сразу же вслед за принятием законопроекта №1317, Госкино рассмотрело еще 25 российских фильмов и сериалов на предмет пропаганды, из которых наложило запрет на 20. Громких названий в списке нет – это преимущественно фильмы о военных («Снайпер», «Марш-бросок»), а также сериалы вроде «Солдат» (сезоны 13, 14, 15, 17) и «Группа «Зета».

    По мнению программного директора Одесского международного кинофестиваля Антельма Видо, учитывая, что Украина и Россия находятся в ситуации войны, закон не вызывает удивления. «Полный запрет российского кино в Украине, однако, я расцениваю как ошибку. В российской кинематографической среде существует давняя традиция политической критики, и украинцы должны следить и поддерживать ту часть гражданского общества России, которая не узнает себя в действиях своего правительства», – отмечает эксперт. По его мнению, фильмы вроде «Левиафана» Андрея Звягинцева, финансированного частично Министерством культуры РФ, однако резко критикующего царящую в России атмосферу коррупции, – яркое свидетельство демократического гражданского сознания.

    «Мне кажется, это та Россия, которую Украине стоит услышать. Следовательно, прятать ее не следует», – резюмирует Видо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А у меня тарелка на 36' висит. Теперь перед ней дирижабль повесят?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можешь устраивать платные просмотры для соседей!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    404...Идиотская страна...Когда еду туда, беру коротковолновый приемник, послушать нормальные новости. Как в старые добрые времена. Какое счастье, что увез вовремя семью.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперь лучшая реклама даже посредственного фильма будет "Этот фильм запрещен к показу на украине".Количество просмотров и скачиваний зашкалит,в первую очередь в украине.Да сателитное ТВ никто не отменял.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Следующий шаг, вот увидите - запрет сотовой связи и вместо интернета интранет, как в КНДР!!!Это ж надо как самозванцы информации "неправильной" боятся,видимо и мультики запретят.Агония.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А на бурятском языке можно смотреть, а то как не крути родной язык наш.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даешь на замену украинский мега-сериал как древние ВЕЛИКИЕ укры выкопали черное море!И как бравые вояки героически отступали из котлов а за ними трусливо бежали ополченцы.Эх, шикарный сериал был позапрошлой зимой украинского производства. Майдан назывался, с лихо закрученным сюжетом и неожиданной развязкой (для всех, кроме сценаристов и режиссёров). По всем мировым СМИ крутили.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦЕ Европа ха ха, Демократия- выбирай что хочешь ..не так ли? а запреты это тоталитарный режим ,не так ли? так ради чего боролись? В России не согласны во многом с западом и США однако ничего не запрещают, В Питере 380 каналов, интернет, и газет на разном языкых можно купить.. но мы же не Европа...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ranshe nam zapreshchali slushat Radio Svobody.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Видимо кто-то и смотрит , неудивительно , что есть еще в стране --- совковские дураки .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто такое дерьмо еще смотрит.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну международным фестивалям до тебя далеко-твоё слово закон -дерьмо так дерьмо

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперь смотреть только американские боевики? Или американские фильмы ужасов?
    Этого у нас и в реальной жизни хватает.
    Бред какой-то. И это свобода? Пока только одни запреты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Титаник-2.украина.