ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУшники пресекли контрабанду по вывозу культурных ценностей из Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    46 переглядів
    Эксперты установили: и книга, и гравюра - культурные ценности

    Два уголовных производства по факту контрабандного перемещения через границу культурных ценностей на пункте пропуска «Чоп-железнодорожный» Закарпатской таможни ДФС было успешно закрыто.


    О том, что уголовные производство закрыты, таможенникам сообщили в Управлении СБУ в Закарпатской области.

    В одном из международных почтовых отправлений, которое направлялось из Украины в Чехию, было обнаружено книгу «Талашкино. Издиьлия мастерскихъ кн. М. Тенишевой », издание« Содружества ». Петербургъ, 1905 г. », а во втором случае - посылка в Словакию, где находилась гравюра « Palanka Superioris Hungaria ciuitas »1542 - 1600

    С целью выяснения принадлежности обнаруженных предметов к культурным ценностям, таможней были направлены запросы в Закарпатский краеведческий музей для проведения искусствоведческой экспертизы. А для более точного определения происхождения гравюры, направлено письмо в Национальный музей истории Украины в. Киеве.

    Эксперты однозначно установили: и книга, и гравюра - культурные ценности.

    Кроме того, гравюра «PALANKA Superioris Hungaria ciuitas» (Паланка Высокогорное город Венгрии) из атласа «Civitates Orbis Terrarum», по рисунку Георга Хуфнагеля может быть включена в Музейный фонд Украины.

    Согласно требованиям украинского законодательства, запрещается перемещение, пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза, а также товаров, отправленных с нарушением требований нормативно-правовых актов по вопросам предоставления услуг почтовой связи.

    Вывоз, временный вывоз, в том числе путем пересылки, культурных ценностей за пределы таможенной территории Украины разрешается при наличии свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей с территории Украины. Его образец утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июня 2000 года № 984 «Об утверждении образца свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей с территории Украины».

    На момент осуществления таможенного контроля международного почтового отправления, как в первом, так и во втором случае, у граждан отсутствовали какие-либо разрешительные документы.

    Таким образом, граждане Украины пытались незаконно передать культурные ценности через таможенную границу Украины в международном почтовом отправлении.

    Такие их действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных статьей 473 Таможенного кодекса Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору