ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина в шесть раз сократила импорт газа из Венгрии

    23 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Украина снизила импорт газа из Венгрии

    Украина сократила суточные объемы импорта природного газа из Венгрии более чем в 6 раз после заключения нового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», с ценой российского топлива на 20-30 долл. ниже европейской. Соответствующие данные о резком падении импорта газа обнародовал венгерский оператор ГТС – компания FGSZ.

    В венгерской компании отметили, что суточные объемы поставок газа в Украину в конце марта составляли от 4,6 млн куб. м до 7,2 млн куб. м.
    Вечером 1 апреля «Нафтогаз» и «Газпром» подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене 248 долл. за тыс. кубометров. По словам министра энергетики Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины на сегодня составляет около 270-280 долл. за тыс. кубометров.
    После заключения нового газового контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" импорт голубого топлива 2 апреля сократился до 1,909 млн кубометров, а с 3 по 5 апреля составлял почти 0,7 млн кубометров.
    По словам руководителя «Нафтогаза», реверсные поставки топлива из стран Европы - единственная причина, почему «Газпром» снизил для Украины цену на газ. Он отмечает, что Украина должна продолжать увеличивать реверсные мощности поставки газа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору