ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошла международная конференция по системе раннего оповещения

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    На международной конференции по системе раннего оповещения

    Сегодня, 9 апреля, в конференц-зале гостиницы «Прага», что на улице Верховинский в Ужгороде, состоялась международная конференция. Она была посвящена реализации проекта «Система раннего оповещения Украина-Словачина» по программе трансграничного сотрудничества Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2007-2013 годы».


    Среди участников конференции:

    - начальник Департамента секции кризисного управления и защиты Министерства внутренних дел Словацкой Республики Мирослав Медо,
    - куратор данного проекта Йозеф Котуляк и
    - другие представители Министерства внутренних дел соседнего государства.

    Украинскую сторону на мероприятии представляли:

    - первый заместитель председателя Закарпатского областного совета Михаил Попович,
    - временно исполняющий обязанности начальника Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Владимир Цицей,
    - представители Закарпатского агентства по привлечению инвестиций, инноваций и хозяйственного развития территорий;
    - и другие работники оперативно-спасательной службы края;
    - члены рабочей группы по реализации проекта и представители средств массовой информации.

    Основной целью данного проекта является интенсификация и углубление трансграничного сотрудничества двух регионов: Закарпатской области Украины и Кошицкого края Словакии в сфере готовности к чрезвычайным ситуациям, вызванных паводками, пожарами и другими природными катаклизмами. Согласно проекту, который воплощается в жизнь при финансовой поддержке Европейского союза, предусматривается внедрение и монтирования на территории Закарпатья современной системы оповещения высокого уровня PAVIAN.
    По словам представителей Министерства внутренних дел Словацкой Республики, данный проект позволит обеспечить своевременное оповещение населения на случай возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера и информировать должностных лиц, ответственных за ликвидацию данной чрезвычайной ситуации (председателей районных государственных администраций, мэров городов и спасательных служб) . Создается система с 25 современных сирен с возможностью автономной работы каждой из них, трех ретрансляторов и диспетчерского пункта, который установлен в помещении оперативно-дежурной службы отдела по вопросам гражданской защиты Закарпатской облгосадминистрации. И способна ли она оповестить об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций более 300000 жителей области.

    Главное отличие данной системы от предыдущих - ее надежность. Кроме этого, управлять данной системой можно дистанционно. А ее питание осуществляется от обычной сети на 220V, что упрощает монтаж оборудования. Также, каждая сирена оснащена двумя аккумуляторами, которые обеспечивают автономное функционирование сирены более 72 часов, включая генерацию нескольких сигналов.

    На сегодня, в рамках первого этапа проекта «Система раннего оповещения Украина-Словачина» на Закарпатье смонтированы три ретрансляционные станции и соответствующие средства оповещения в трех городах областного значения и 22 населенных пунктах семи районов области. В ходе выполнения следующих этапов проекта предусмотрено расширение сети ретрансляторов до пяти и установка средств оповещения еще в 40 населенных пунктах области.

    Наконец конференции было принято решение проанализировать и обобщить информацию о населенных пунктов области, которые нуждаются в установке данной системы.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору