ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православные и греко-католики отмечают Светлое Воскресение Христово

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Воскресение Иисуса Христа произошло на третий день после его смерти

    В Светлую Пасхальную ночь, ночь с субботы на воскресенье, в мире свершается некий дивный перелом: Христос побеждает смерть и торжествует над нею. В этом событии христиане видят подтверждение жизни после смерти, что и является главным смыслом праздника.

    В воскресенье, 12 апреля, православные и греко-католики Украины и всего мира отмечают Воскресение Христово или праздник Пасхи.

    Этот день христиане считают главным своим праздником, он означает победу Божьего Сына над смертью и вечным забвением. Также праздник служит для верующих подтверждением того, что после смерти существует жизнь.

    Пасху или, как говорят на украинском языке, Великдень, празднуют в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия.

    Одной из главных традиций украинцев в этот день будет освящение пасхальной корзины, куда складываются разные мясные и молочные изделия, от которых следовало воздержаться во время Великого поста, который предшествует Пасхе.

    Праздник Воскресения Христова, начинаясь торжественной пасхальной службой в ночь с субботы на воскресенье, плавно перетекает в Светлую седмицу - первую неделю после Пасхи (13 - 18 апреля).

    Вся Светлая неделя - как один день Светлой Пасхи, даже богослужения Светлой недели похожи на богослужения самой Пасхи, они так же торжественны, и если вы не сумели выбраться в храм в сам день Воскресения Христова, приходите туда в Светлую неделю. Эти первые восемь дней Пасхального торжества являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где "времени уже не будет".

    Церковные праздники тем и отличаются от праздников, установленных в память о событиях из жизни людей, что они становятся своего рода порталами в вечность, мостами, соединяющими наш мир с миром горним.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору