ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам запретили 10 лет вывозить за границу бревна, - самим пригодятся

    23 апреля 2024 вторник
    49 переглядів
    Рада на 10 лет запретила вывозить необработанную древесину

    Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Закон "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с экспортом лесоматериалов".


    За это решение проголосовали 233 народных депутата из 313 зарегистрированных в сессионном зале.

    Законом устанавливается, что временно, сроком на 10 лет, запрещается вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме лесоматериалов необработанных (код 4403 УКТВЭД): древесных пород, кроме сосны - с 1 ноября 2015 года; древесных пород сосны - с 1 января 2017 года.

    Реализация за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта субъектами предпринимательской деятельности лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, кроме предусмотренных статьями 2 и 2-1 этого закона, допускается при наличии сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов.

    Порядок выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов утверждается Кабинетом министров Украины.

    Сертификаты о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов выдаются предприятиями - постоянными лесопользователями вместе с товарно-транспортной накладной.

    Виновные в нарушении порядка выдачи и обращения сертификатов о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов несут ответственность по закону.

    Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере лесного хозяйства, обеспечивает ведение электронного перечня выданных сертификатов и их размещение на своем официальном сайте.

    Право на экспорт определенной партии лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, кроме предусмотренных статьями 2 и 2-1 этого закона, имеет субъект предпринимательской деятельности, получивший сертификат о происхождении на соответствующую партию лесо- или пиломатериалов.

    Таможенные органы Украины осуществляют таможенное оформление экспорта лесо- и пиломатериалов, кроме предусмотренных статьями 2 и 2-1 этого закона, при условии предоставления экспортером вместе с другими необходимыми документами сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов.

    После таможенного оформления товаров копия сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов изымается и хранится таможней вместе с другими документами, касающимися этой экспортной операции.

    Сертификат о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов не может передаваться другим субъектам предпринимательской деятельности для дальнейшей реализации лесоматериалов на внутреннем рынке Украины.


    Минэкологии решило обновить закарпатские заповедники за счет Германии. Министерство экологии и природных ресурсов Украины выбрало заповедник «Горганы» и Карпатский биосферный заповедник. В рамках начала реализации проекта по обновлению заповедных зон страны, который осуществляется за грант Германии на сумму 14 миллионов евро.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору