ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большинство украинцев считает, что уровень коррупции остается неизменным

    16 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    Украина остается одной из самых коррумпированных стран мира

    Около 60% украинцев считают, что уровень коррупции остался неизменным - исследование
    Уровень оправдания коррупции в украинском обществе довольно высокий - 52% населения считают ее чуть ли не нормой. 61% граждан полагают, что борьба с коррупцией - это прерогатива прежде всего Президента, однако только 21% отдает должное его политической воле в этой борьбе.

    Коррупция в Украине вполне легитимна и привычна для населения. Многие жизненные стратегии наших граждан строятся «с учетом реалий» — с юных лет люди учатся давать взятки и использовать знакомства да пресловутый блат для решения своих проблем. А проблемы часто связаны с отсутствием правовой защиты граждан, когда прорехи в несовершенном украинском законодательстве латаются чьей-то небескорыстной властной волей — именно таким способом наши смирные обыватели привыкли получать справки-прописки, регистрировать бизнес, платить налоги, а также уклоняться от службы в армии и ответственности за различные правонарушения.
    По результатам исследования, 57,2% опрошенных считают, что ситуация с коррупцией за последние полгода осталась неизменной, 27,7% ответили, что ситуация ухудшилась, 15,1% отмечают улучшение ситуации.
    Согласно исследованию, наиболее коррумпированными оказались государственные органы Одесской (-1,34 баллов ухудшение ситуации), Запорожской (-1,31) и Хмельницкой (-1,23) областей. Меньше всего коррупции зафиксировано в Волынской (0,07), Закарпатской (-0,02) и Полтавской (-0,21) областях.
    Среди отраслей экономики, которые больше всего страдают от коррупции, лидером является сельское хозяйство. Ему респонденты поставили оценку -0,97 баллов ухудшения ситуации. За ним - промышленность (-0,76), торговля (-0,73), транспорт и связь (-0,61).
    Опрос проводился методом телефонного интервью с руководителями предприятий. Общий размер группы выборки - 2 тыс. 741 предприятие. Максимальная погрешность для общей группы выборки (с вероятностью 90%) составляет 1,9%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору