ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отныне абитуриентам будет проще поступать в ВУЗы Закарпатья: без взяток!

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Губернатор Заарпатья лично будет принимать жалобы на взяточников

    Вступление в высшие учебные заведения для абитуриентов из Закарпатья, других регионов Украины и других государств должен происходить на основе равного доступа и на основе результатов вступительных испытаний (конечно, с учетом льгот определенным категориям абитуриентов, определенных законодательством).


    И этот процесс должен проходить прозрачно и честно - такое требование ставит председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль, - сообщает пресс-служба ОГА.

    Председатель ОГА обращается по этому поводу к руководству и коллективам учебных заведений, правоохранительным органам, органам местного самоуправления и закарпатской общине, в том числе и абитуриентам, и их родителям - с просьбой не участвовать в коррупционных действиях, а также сообщать о таких случаях (предложениях) и должным образом реагировать.

    Особый акцент - на учебных заведениях I-II уровня аккредитации, вступление на первые курсы которых происходит без прохождения внешнего независимого оценивания (как известно, сам процесс ВНО и призван устранить коррупционные явления при поступлении в вузы). Но, собственно, кампания касается в целом образования - с целью побороть коррупционные явления в этой области.

    Василий Губаль, инициируя кампанию, поручает областному управлению образования и науки и его подразделениям в городах и районах организовать "горячие" линии, куда местные жители и гости области могут обращаться по поводу действий, которые имеют признаки коррупционных, о предложениях "решить вопрос" за взятку, др.

    "Принимать обращения готов и лично, и по рабочим телефоном, и через социальные сети и обеспечивать соответствующее реагирование", - отмечает руководитель области. "Вступительная кампания-2015 должна пройти без взяток. Объявляю войну коррупции в вузах первых уровней аккредитации. А у тех, кто принимает студентов на основе ВНО - так же рассчитываю на соблюдение требования равного доступа всех абитуриентов, открытой состязательности через вступительные испытания и выполнения законов о льготах ".

    Что касается ВНО, то глава края настаивает на качественной организации проведения внешнего независимого оценивания в области, о чем издал соответствующие указания. Председатель ОГА также напомнил об обращении
    внимания на обеспечение прохождения ВНО абитуриентам из числа временно перемещенных лиц (переселенцев).

    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВУЗы Закарпатья и так уже заполонили галичане,превращающие край в помойку и несущие смуту на Серебряную Землю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ага, эти схроны не только воду мутят, а отбирают сначала место у нашей молодежи в ВУЗах, а потом руководящие должности на работах

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ладно, сам будет отвечать на звонки? Или пускать в приемную? Номер телефона сразу пусть дает, чтобы потом не забыл