ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье осталось без собственного производителя биопрепаратов

    24 апреля 2024 среда
    45 переглядів
    Уникальное производство не требовало большого количества людей

    Закарпатское областное государственное производственное предприятие по биологическому методу борьбы с вредителями, болезнями и сорняками пока больше похоже на пустырь.


    Когда лучшее в Украине и единственное на весь «Союз», построенное по индивидуальному проектом, включавший лучшие достижения в области, сейчас оно превратилось на здание с пустыми кабинетами с вырванными дверями и решетками поломанной мебели.

    С помощью биолаборатории, уже через год после ввода ее в эксплуатацию в 80-х, собственными препаратами в крае обрабатывали 20-25 тысяч гектаров земли. Практически вновь предприятие закрывало все потребности закарпатских товаропроизводителей в биопрепаратах, его продукцию активно закупали еще и хозяйства Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей, а также Словакии.

    Выживали потому, что сами зарабатывали на себя, — Говорит бывший директор биолаборатории Ярослав Шкварчук. — Уникальное производство не требовало большого количества людей.

    В разный период здесь работало 15-20 человек, а в перспективе предполагалось до 40 работников с агрономическим образованием.

    Поскольку закарпатский агропром способен был обеспечить предприятие средствами, для строительства этого было взято банковский кредит почти на 450 000 рублей, который успешно погасили в процессе хозяйствования. Зарплата, отчисления — все шло за счет собственного производства.

    Предприятие продолжало работать до тех пор, пока в 2010 году не приехала комиссия из районного управления, администрации, районного совета и представителей области и людей оставили без работы.

    Причину таких рейдерских действий нам никто не объяснял, — продолжает Ярослав Шкварчук. — Происходило это как перевод предприятия в общую собственность территориальных общин района.

    Однако истинной целью таких действий, по мнению экс-директора, было завладение зданием. После принятия районной советом решения о переводе биолаборатории в коммунальную собственность Фонд государственного имущества, которому принадлежало предприятие, подал документы в областную прокуратуру, которая опротестовала это решение.

    Виноградовский районный суд отменил решение 12 сессии 5 созыва Виноградовского районного совета № 220 от 16.10.07 г.. о принятии биолаборатории в общую собственность территориальных общин района. Суд пришел к выводу, что Виноградовский районный совет вышел за пределы своих полномочий. С таким решением полностью согласился Закарпатский окружной и Львовский апелляционный административный суды, куда с апелляциями обращалась

    По словам экс-директора, на предприятии были созданы современные технологические условия для разработки различных биопрепаратов — энтомофагов, бактериальных, грибковых и других. Ежегодно здесь вводили хотя один новый препарат.

    — Все материальные ценности согласно бухгалтерского учета я передал по акту вновь назначенному директору Секу В.В. — Рассказал экс-директор. — Общая стоимость имеющегося в то время в биолаборатории имущества составляла более 890 000 гривен, в том числе основных средств — на 860 000 гривен. После этого, как мне известно, на предприятие новый руководитель пришел лишь через год уже с ликвидационной комиссией. А сейчас здесь полная разруха. Ни оборудования, ни гайки, ни шурупа — ничего не осталось.

    Решением райсовета от декабря 2008 года биолабораториях передали в оперативное управление районной больницы. На ее месте якобы планировали открыть областное туберкулезное отделение. Но, как сообщил Голоса Карпат бывший главврач Михаил полочкам, дело погрязла в судебных процессах. Поэтому к реальному управлению переданным имуществом больница так и не приступала. На данный же время, по его словам, в связи с начатым реформированием, планы открытия нового туберкулезного отделения для больницы вообще потеряли актуальность.

    Новый же директор биолаборатории эту страницу в своей карьере считает черной. У него до сих пор в рабочем кабинете в сейфе есть печать данного предприятия. Но в действительности, говорит он, никогда не был руководителем биолаборатории, лишь выполнял роль надсмотрщика за ее делами по поручению районного начальства. Василий января пролил свет и на исчезнувшее с предприятия дорогостоящее оборудование и инвентарь. Оказывается, его еще несколько лет назад забрала исполнительная служба, чтобы рассчитаться с зарплатными долгами перед работниками биолаборатории.

    Коммунализация с якобы благой целью на деле вылилась в циничное уничтожение биопредприятия, которое могло бы обеспечить биосредствами комятских, Боржавских, Зарицкихй и всех закарпатских производителей капусты, помидоров, огурцов, другой сельскохозяйственной продукции.

    И сейчас опустошенное капитальное здание биопредприятия с лакомым куском земли под Черной Горой ждет, когда появится ее новый хозяин.

    Голос Карпат

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору