ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тренер из Донецка открыл в Ужгороде современную велошколу

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Виктор Мельник и его ужгородский ученик, чемпион Украины 2014 года

    О Викторе Мельнике в интернете информации много. Оно и не удивительно, - ведь он является заслуженным тренером Украины, тренером высшей категории с почти 30-летним стажем работы, который подготовил 15 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса...


    В декабре прошлого года признанный в сфере велоспорта специалист вынужден был покинуть Донецк.

    Когда ДНР-овцы с автоматами забрали его автомобиль, 60-летний Виктор поспешно упаковал в фуру 28 велосипедов и уехал, чтобы начать спокойную жизнь в других местах.

    "Кое-как" переселился на Закарпатье. Наставник украинских велочемпионов говорит: ему хотелось жить там, где тепло. А молодой воспитанник Владимир Козловский как раз пригласил его в свой родной Ужгород.

    Сейчас мы разговариваем с ним в подвале ужгородской ООШ №20, где находится база недавно открытой велошколы.

    В просторном чистом помещении на стенах в ряд висят велосипеды, под окнами - ряды инструментов. Оказывается, Виктор в этом подвале не только работает, но и временно живет. Дирекция школы уже обещала выделить для тренера и его 12-летней дочери Лизы другое помещение - комнату около бассейна.

    Там эта маленькая семья планирует жить, пока не появится возможность продать жилье в Донецке. Тогда, говорит тренер, он мечтает вместе со старшим сыном, который сейчас работает в Киеве, приобрести дом где-то под Ужгородом и поселиться здесь навсегда.

    «Родился я в Мариуполе, - начинает рассказ о себе Виктор Мельник. - Из-за того, что был хулиганом, попал на учет в детскую комнату милиции. Потом структура работала так, что трудных подростков привлекали к спорту. Мне больше всего понравился велоспорт - через динамику, драйв, как сейчас модно говорить. Я люблю быстрое движение, к тому же езда на велосипеде расширяет кругозор. Но, должен признать, сам я особых успехов в спорте не достиг, максимум стал призером Чемпионата ВСТ «Авангард».

    В 1981 году мы с первой женой уехали жить в Тернополь, откуда она была родом. Там я начал работать тренером спортивного общества «Колос».

    В 1985-м «Колос» пригласил меня на работу в Донецк. В то время велоспорт в этом городе был развит очень хорошо, и я поехал. С тех пор и жил в Донецке.

    Сначала там работалось хорошо, но с каждым годом становилось все хуже и хуже: спорт пошел в упадок, государство не вкладывало в его развитие ни копейки. Бывали годы, когда мы перебивались едва ли не с хлеба на воду. Большинство моих коллег тренерскую работу оставили отправились кто в бизнес, кто на другие работы. Я ничего другого делать не умел, поэтому продолжал работать дальше.

    Так дотянули мы до 2004 года.

    А потом я узнал, что один наш миллионер - Сергей Алексеевич Тарута - это тот самый парень, который когда-то работал со мной над развитием велоспорта в Мариуполе. Я попал к нему на прием, а он предложил учредить профессиональную велокоманду. У меня были на то время талантливые воспитанники, вокруг которых мы и начали создавать частный спортивный клуб. Он назывался «ИСД» - «Индустриальный союз Донбасса».

    Клуб этот быстро «вырос». В него входили не только украинские спортсмены, а и ребята из России, Польши, Беларуси, Швейцарии, Колумбии. Мы давали молодым спортсменам возможность работать, получать хорошую зарплату, ездить на международные соревнования. Если спортсмен ни оправдывал наших ожиданий, его заменяли на других, более перспективных, поэтому к нам стремились попасть все, кто в нашей стране видел себя в велоспорте.

    Хотя, скажу честно, с детьми мне было работать легче, чем с взрослыми. Даже получив возможность тренировать мировых чемпионов и иметь за это достойное вознаграждение, я соскучился по малышами. Потому что с профессионалами труднее, к ним в личную жизнь не залезешь. Я же соскучился по тем временам, когда мы каждый год ездили с детьми на велосипедах в Крым, а это 650 километров пути.

    Как я педагог? Пожалуй, все же мягкий. Я никогда не кричу, а мои дети знают, что чем тише я говорю, тем больше злюсь. Еще люблю порядок и пунктуальность. В Ужгороде столкнулся с тем, что люди ко мне постоянно опаздывают. Говорю: тренировки на 16 часов, а они приезжают на 15 минут позже, и все их ждут.

    Собственно, в Ужгороде все то медленнее. Например, ужгородцы очень любят просто себе кататься, но в спорте заинтересованы мало. Возможно потому, что велоспорт здесь не развит, хотя традиции в советские времена были, как и чемпионы, о которых почему-то мало кто знает. А велоспорт - это большая и серьезная работа. Талант в этом деле нужен только на 1%, а остальные 99% - это большой труд. Как и в любой работе.

    Когда я приехал сюда и предложил открыть велоцентр, дирекция 20-й школы пошла мне навстречу, дала помещение, которое мы привели в порядок. Затем, когда здесь все было готово, я прошелся классами и пригласил к себе на тренировки. Знаете, сколько пришло детей? Аж два! Маленькая девочка, которую я называю мышонком, и мальчик в очках. Очень надеюсь на то, что эти дети не будут моими единственными учениками, нами заинтересуется больше молодежи. Я жду учеников 5-6-7 классов и готов делать из них спортсменов, которые смогут представлять страну на международных соревнованиях ».

    Пока же Виктор Мельник обживается на новом месте, говорит, что ему в Ужгороде очень нравится. «Здесь тепло, как я и хотел. Зима была вообще очень теплая, я почти зимнюю куртку и не надевал. А теперь сакуры меня пленили. Я такого цветения замечательного еще никогда не видел. Хотя ваш край украшает не только природа, но и люди. Здесь мне очень помогают, поэтому я себя чувствую комфортно. Назад в Донецк возвращаться не планирую, моя жизнь теперь здесь », - улыбается известный тренер.

    ОО «Счастливые дети»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Донецкий тренер открыл школу а галицкие только гадят да лес Закарпатский вырубают и вывозят.