ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вместо военного парада 9 мая в Киеве будет чествование памяти тех, кто положил жизнь за победу

    18 апреля 2024 четверг
    41 переглядів
    8 мая станет Днем памяти и примирения

    Столичные власти отказались от проведения военного парада по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщил председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

    «Парада, насколько я знаю, не будет. Будет много праздников, которые посвящены чествованию памяти тех, кто положил жизнь за победу. Это праздники с участием первых лиц государства».

    Начальник отдела взаимодействия с ветеранами и инвалидами управления по делам женщин, ветеранов, инвалидов войны и труда Валентина Протасова отметила, что все мероприятия, посвященные Дню Победы, состоятся на территории Музея Великой Отечественной войны.

    Кроме того, в Музее Великой Отечественной войны намечается выставка под названием «Семейная память про войну сохранена», на которой, кроме фотографий, документов и артефактов тех времен, будут представлены фото бойцов, воюющих в Донбассе. Также 9 мая на площади Славы пройдет парад военных оркестров.

    9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», согласно которому термин «Вторая мировая война» используется вместо «Великая Отечественная война». Также в этом документе отмечается, что 8 мая станет Днем памяти и примирения, а 9 мая — Днем победы над нацизмом во Второй мировой.

    Президент Украины Петр Порошенко 7 мая вместе с другими президентами стран Центральной и Восточной Европы примет участие в мероприятиях в Польше, посвященных 70-летию Победы во второй мировой войне.

    Всего ожидается приезд 11 президентов. Напомним, от участия в параде Победы в Москве 9 мая отказались почти все главы ведущих стран мира. Вместе с тем, российские власти обещают самый масштабный парад в истории современной РФ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору