ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье все три пункты пропуска отремонтируют Венгрия, Словакия и Румыния

    29 марта 2024 пятница
    83 переглядів
    Начальник таможни Вадим Симчера на пресс-конференции в Ужгороде

    Сегодня, 30 апреля, руководитель закарпатской таможни Вадим Симчера на своей пресс-конференции в Ужгороде рассказал журналистам, что ждет пункт пропуска «Ужгород» в ближайшее время...


    - Мы являемся партнером в подготовке и реализации трех крупномасштабных проектов, финансируемых из фондов Европейского Союза.

    Со Словакией они предусматривают модернизацию и реконструкцию пункта пропуска «Ужгород», с Венгрией - украинской части пункта пропуска «Лужанка», с Румынией - строительство новой инфраструктуры пункта пропуска «Дяково», - отмечает Вадим Симчера, начальник Закарпатской таможни ДФС.

    - Что касается именно пункта пропуска «Ужгород», и это является одной из составляющих в теме нашей пресс-конференции, - сообщил Вадим Симчера, то на словацко-украинской границе планируется построить инфраструктуру этого международного автомобильного пункта пропуска.

    В частности, реконструировать существующие таможенные сооружения на пассажирском направлении и расширить стыки дорог пункта пропуска «Ужгород-Вишне Немецкое».

    Сметная стоимость проекта в ценах 2014 по НДС - 73 млн грн. Грант для Закарпатской таможни ДФС - более 3 млн 663 тыс. Евро.

    По словам руководителя таможни, партнерами проекта являются Финансовое управление Словацкой Республики, Министерство финансов Словацкой Республики, Государственная фискальная служба Украины и Закарпатская таможня ДФС.

    13 апреля на словацкой стороне уже начались строительные работы по расширению стыке дорог. На период их выполнения движение пассажирского автотранспорта ограничено, поскольку для выезда из Украины задействована одна полоса движения.

    Сейчас проект прошел государственную регистрацию в Минэкономразвития и торговли Украины. Его откорректирован с учетом новых стандартов ценообразования в строительстве и модернизации оборудования в ценах 2014 года.

    После оплаты выполнения проектных работ и осуществления госэкспертизы проекта, на счету таможни остаток средств первого транша составляет более 2 млн 360 тыс. евро.

    - Сейчас решаются вопросы проведения процедур конкурсных торгов для того чтобы начать работу с нашей стороны, - отмечает руководитель закарпатской таможне.

    Также, по словам Вадима Симчера, решается вопрос внесения изменений в смету расходов на 2015 год по капитальным вложениям и выделения средств на софинансирование проекта. Сейчас этот вопрос рассматривает Государственная фискальная службы Украины.


    Начальник Закарпатской таможни Вадим Симчера дал пресс-конференцию. Как и анонсировалось ранее, сегодня, 30 апреля, начальник Закарпатской таможни ДФС Вадим Симчера созвал журналистов на срочную пресс-конференцию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору