ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье начался сезон клещей: как уберечься от неприятностей?

    23 апреля 2024 вторник
    40 переглядів
    Этой блондике никакой клещ не страшен, она сама в любого вцепится

    Сейчас в Закарпатье сезон активности клещей. В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали многих людей. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


    1. Почему мы говорим об этом?

    Сейчас сезон активности клещей. В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали много людей. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля.

    2. Чем может заразить клещ?

    Клещи переносят девять возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе энцефалит и Лайм-боррелиоз. Этими тяжелыми болезнями укушенные клещами люди болеют каждый год.

    3. Где обычно могут укусить клещи?

    В лесах, парках, на дачных участках. Клещи любят тень, высокую траву, кустарники. Они не летают и не прыгают, а перебираются на человека или животное с травинки или ветки кустарников (с высоты 50-100 см).

    4. Заразиться можно только через укус?

    Нет. Клещевой энцефалит можно получить, употребляя зараженное молоко, чаще всего козье. Чтобы этого не случилось, его надо кипятить 2-3 минуты.

    5. Как защититься от укуса?

    Клещ присасывается не сразу и можно успеть обнаружить его до того, как он начнет сосать кровь. В лес надо надевать головной убор, одежду с длинным рукавом и манжетами. Лучше брюки заправлять в носки. По возвращении надо осмотреть людей и животных. Вдруг получится клеща стряхнуть.

    6. Прививки могут защитить от болезней, которые переносят клещи?

    Есть вакцина, но она защищает только от клещевого энцефалита.

    7. А спреи помогают от клещей?

    Да. В продаже есть специальные средства — репелленты. Они наносятся на одежду, и риск укуса снижается.

    8. Как защитить собаку или кошку от укусов клещей?

    Для животных опасны клещи, которые переносят пироплазмоз. Защитить животных можно с помощью специальных спреев, ошейников и капель на холку. Обязательно осматривайте питомцев после прогулки!

    9. Что делать, если клещ все-таки укусил?

    Как можно быстрее достать его. Чем дольше клещ находится в коже, тем больше вероятность заразиться. Нельзя использовать масла, жирные кремы. Они закупоривают дыхательные отверстия клеща, и происходит выброс возбудителей инфекций в кровь человека. Хоботок клеща имеет зазубринки, поэтому его надо выкручивать. Можно еще удалить клеща как занозу. Иглу надо прокалить! После удаления ранку следует продезинфицировать.

    10. А дальше что делать?

    Лучше всего обратиться к врачу для назначения профилактического лечения (занимает один день). Чем раньше его начнут, тем лучше.


    Укусы насекомых доставляют больше неприятностей малышам, чем взрослым. Любопытство ребенка и отсутствие опыта общения с этими живыми существами порой оборачивается болезненными укусами, отеком и зудом. В большинстве случаев этой неприятности можно избежать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пейте стекломой и вашу кровь не захотят пить ни комары, ни клещи, ни даже вампиры

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    клещи и плоскогубцы очень опасны для велосипедисток