ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рекорд Украины во имя Памяти и Мира начинается из Харькова

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    По окончании акции всех «голубей» отправят в Киев

    Более 10 тысяч харьковчан приняли участие в масштабном проекте под названием «Голубь Памяти и Мира». Акция всеукраинская и охватывает сразу несколько регионов.
    Суть акции проста: на тысячах бумажных голубей все желающие написали имена своих родственников, знакомых – ветеранов и всех, кто погиб, защищая Родину.

    В акции, которую инициировала парламентская депутатская группа «Возрождение», приняли участие более 10 тысяч харьковчан. Среди них и те, кто на собственном опыте знает, как терять друзей в бою.

    Владимир Руденко, вспоминает, когда началась война, ему было всего 12 лет, но эти страшные годы ему пришлось пережить, как взрослому мужчине. «Я всегда жду таких праздников. Год прожить и встретить очередную победу – это счастье. У меня 5 детей и 19 правнуков. Я точно знаю, что воевать не надо. Это грех. Особенно как сейчас, когда отец стреляет сына, так не должно быть. Украине нужен мир», - говорит Владимир Руденко.

    По окончании акции всех «голубей» отправят в Киев, где их вмонтируют в металлический каркас. Эту инсталляцию и выставят 9-го мая.

    Организаторы надеются, что инсталляция в поддержку мира попадет в Книгу рекордов Украины. Увидеть рекордный арт-проект удастся и жителям Мариуполя, куда скульптура направится 1-го июня, чтобы поддержать всех героев того и нынешнего времени.

    Сегодня 8 мая вместе со странами Европы отмечает День памяти и примирения. Эта дата установлена указом президента Украины «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны». Символом памяти жертв войны в Украине стал красный мак, как и во многих странах Европы. Верховная Рада сегодня в 12.00 соберется на торжественное заседание, чтобы почтить погибших во Второй мировой войне. В заседании примет участие президент Украины Петр Порошенко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору