ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выход всегда есть! 4 способа ездить на нерастаможенном авто в Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    99 переглядів
    Чем ближе к западной границе, тем больше можно увидеть иностранцев

    Чем ближе к западной границе, тем больше можно увидеть автомобилей с иностранными номерами. Их владельцы - не иностранцы, а наши родные закарпатцы, которые приобрели автомобиль за границей и ездят на нем без растаможки по всей стране...


    Есть несколько способов, как это сделать законно.

    Жители приграничных Львовской, Черновицкой и Закарпатской областей ими и пользуются. Количество таких авто с годами увеличивается.

    На Закарпатье ездят в основном с венгерскими и словацкими номерами, на Львовщине - с польскими.

    Люди, которые помогают пригнать в Украину авто, и те, кто этими услугами регулярно пользуются, выделяют всего четыре схемы пользования нерастаможенными автомобилями на территории Украины.

    Схема 1.

    Получение гражданства другого государства, для жителей Закарпатья чаще всего - венгерского. В таком случае нет никаких препятствий в приобретении, регистрации и пользовании автомобилем. Ней кое-кто и пользуется, а заодно - и другими преимуществами гражданства.

    Схема 2.

    Если авто зарегистрировано в Словакии на резидента этой страны, который выступил в роли «держателя», а вы - тот, кто хочет его купить - вписаны в техпаспорт как владелец. Если автомобиль провезет через границу в Украину словак, вы сможете ездить на нем в течение одного года.

    После этого нужно найти «держателя»-словака, чтобы он снова вывоз и ввоз ваш автомобиль аналогичным образом.

    Схема 3.

    Ввезти зарегистрировано за рубежом авто самостоятельно.

    Как пояснили на Чопской таможне, такие авто считаются временно завезенными, поэтому пересекать на них границу через одну таможню надо через каждые пять дней.

    Если авто въезжает через одну таможню, а выезжает через другую, оно может находиться на территории Украины не более 10 суток, и за рулем должен быть тот самый гражданин, который въезжал.

    Если авто сломалось или попало в ДТП, или водитель заболел, нужно подать в таможню заявление и соответствующие справки (с ГАИ, СТО, больницы), которые объяснят отсрочка пересечения границы.

    Обычно этим способом пользуются работники и люди, которые имеют бизнес за рубежом.

    Схема 4.

    Если автомобиль зарегистрирован в Венгрии или Словакии на украинца, который официально является работником тамошней фирмы, он может ездить на нем в Украине без обязательного пересечения границы в течение года.



    Но теме не менее,
    В Раде придумали, как содрать с закарпатцев деньги за иностранные номера авто. Нардепы постоянно озадачивают закарпатцев с авто на иностранных номерах...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все в Украине по схемам,понятиям,предварительной договоренности,через лазейки в законе....одним словом через ж....у.Ну когда уже будет нормально как у людей-купил,завез,растаможил?Вопрос риторический,сам знаю что никогда....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Схема 2 давно не актуальна. Годового ввоза уже нет как 2 года.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Начитавшись таких статтей наші земляки приїздять на митницю і качають права, думаючи що вони все знають. За передасу т/з від "словака" до українця передбачена відповідальність і чималий штраф.За виготовлення фіктивних довідок санкції ще серйозніші, і для водія і для того хто видав таку довідку. "Автошок" за такі дії поплатився, порушено кримінальну справу.
    В статті плутають поняття тимчачове ввезення і транзит. ЗА ТАКУ ПИСАНИНУ ЗАКАРПАТЦІ РОЗПЛАЧУЮТЬСЯ НЕРВАМИ І ГРОШИМА. АВТОРА СТАТТІ ЗА БЕЗГРАМОТНІСТЬ НА МИЛО!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Митник нормативку читай. За передачу вже нема відповідальності для Українців а Словака ще найти надо. Так шо завозіть на словаків і катайтесь собі наздоровя хоть 5 років головне за кордон на ній не виїзжати бо вигнати словак мусить а там йому штраф бухнуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Есть еще СХЕМА 5: растаможить.
    По известным причинам, схема популярностью не пользуется. ;)

    Аватар пользователя automotostrefa

    Комментарий: 

    Готовы работать по схеме № 5 ..... Цены на автомобили для Украины самые низкие, онлайн аукцион каждую субботу и четверг в 11-00 по украинскому времени. Ролик с нашей торговой площадкой новых и б.у автомобилей в режиме аукцион- онлайн !!! Спешите приобрести автомобиль по невероятно низкой цене для Украины!!!
    https://vimeo.com/127457694
    autopolskaua.ru
    automotostrefa.pl