ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина обошла Перу, Албанию и Монголию заняла 69-е место в рейтинге стран, где для матерей созданы лучшие условия

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Огромную роль играет экономическое неравенство

    Результаты в этом году для украинок неутешительные: в рейтинге 179 стран Украина занимает 69-е место (сразу после Тринидад и Тобаго, и Сант-Луиса). Самой благополучной и безопасной для материнства страной была признана Норвегия.

    В первую десятку также вошли Финляндия, Исландия, Дания, Швеция, Нидерланды, Испания, Германия, Австралия и Бельгия. Последнее место в рейтинге занимает Сомали.

    В списке стран мира, в которых созданы наилучшие условия для рождения и воспитания детей, а также для их мам, Украина заняла 69-е место, обогнав этом Малайзию, Перу и Албанию.

    При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как здоровье живущих в стране женщин и их средний уровень образования, риск смертности у детей в возрасте до пяти лет, экономическое благосостояние страны и то, насколько женщины участвуют в ее политической жизни.

    Авторы доклада говорят и о причинах неблагополучия матерей и детей в разных странах мира. Они отмечают, что многие женщины переезжают из деревень в города в надежде на лучшую жизнь и доступ к чистой воде, еде и образованию для своих детей — однако эти надежды часто не оправдываются. Огромную роль здесь играет экономическое неравенство: в большинстве стран риск смертности у детей из бедных семей в возрасте до пяти лет почти в два раза выше, чем у детей из богатых семей. «Мы в Save the Children считаем, что матери из Сомали или, скажем, Америки, заслуживают те же условия, что и матери в Норвегии», — сказала президент и CEO организации Кэролайн Майлз.

    Оказывается, американцам не так уж повезло с уровнем образования и материальным обеспечением, раз их поставили аж на 33-е место. Специалисты подчеркнули, что будущие мамочки США в десять раз больше рискуют умереть во время беременности и родов, чем мамы из Польши, Австрии и Белоруссии. США обгоняют Япония, Корея и даже Эстония. Они занимают в списке 32-е, 30-е и 27-е места соответственно.

    Из стран бывшего СССР вперед рванула Белоруссия, которая обогнала Украину на целых 44 пункта. Надо отдать должное белорусскому правительству, которое смогло улучшить условия для рождаемости детей в стране. Ведь изначальные соотношение сил Белоруссии и Украины было приблизительно равным.

    Россия за прошедший год времени зря не теряла, улучшала свои показатели, в том числе и условия для рождения детей. И ведь улучшила! В новом рейтинге РФ поднялась в списке на шесть пунктов вверх и идет 56-й. Россия отныне обгоняет, к примеру, Китай, Уругвай и Турцию. Зато никак не может догнать Кипр (он на 39-м месте), Коста-Рику (она – на 45-м) и Мексику, которая уверенно заняла 53-е место.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору