ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Боснийский сценарий разорвет Украину, а Закарпатье получит автономию (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Фесенко : Боснийский сценарий Украине категорически не подходит

    Юрий Палийчук считает, что Украине готовят боснийский сценарий. Такой вывод политолог сделал по итогу визита Меркель и Керри к Путину, а также переговоров Порошенко с Меркель.





    Политолог Владимир Фесенко считает, что боснийский сценарий Украине категорически не подходит.


    И признает: некоторые европейские политики рассматривают его как один из путей "решения" кризиса в Украине.


    - Если под боснийским сценарием иметь в виду создание федерации, то такого сценария сейчас нет. Но! Так или иначе, европейские политики исходят из имеющихся образцов того, что было.


    По Дейтонских соглашениях. Они дали определенный эффект. Но там не было России. Сербия была слаба и не могла продолжить ту войну. И в условиях, когда не было внешнего фактора агрессии, Европе удалось разрешить конфликт.


    У нас другая ситуация. Есть российский фактор. Поэтому Дейтонский или боснийский сценарий нам не подходит.


    Некоторые европейские политики, к сожалению, считают, что этот сценарий может разрешить конфликт на востоке Украины. Это иллюзия.


    - Автономия Донбасса может разрешить конфликт?


    - Нет. Автономия для двух республик - это не решение проблемы кризиса, а перевод его в другую форму. Вместо войны нас будут ломать изнутри. Что нам предлагает Пушилин: фактически полное сохранение самостоятельности Донбасса. Украина должна содержать две сепаратистские республики, но они не будут подчиняться Киеву, только формально находясь в украинском правовом поле. Боевики также говорят, чтобы каждый регион Украины получил право на самоопределение. Это диктат. Впоследствии, они будут требовать, чтобы Харьков, Одесса, Закарпатье получили автономию. Другим путем начнут превращать Украину в конфедерацию. Можно обсуждать идею автономии. Но в то же время говорить и о механизмах реализации. Давайте вынесем этот вопрос на общенациональный референдум.


    - Порошенко способен это сделать?


    - Дело не только в Порошенко. Он может вынести его на рассмотрение парламента, но у меня большие сомнения, что Верховная Рада поддержит эту идею. Политики помнят о ситуации с Крымом. Достаточно широкая самостоятельность органов власти полуострова была использована Россией против Украины. Фактически боевики хотят использовать прецедент с автономией, чтобы в любой момент разрушить Украину. Им не удалось это сделать войной, поэтому есть другой сценарий. Формально вроде территориальная целостность остается, но потом будет "ползучий" сепаратизм формально-правовых форм.


    - Правда ли, что Путин возвращает "ДНР" и "ЛНР" Украине?


    - Ситуация выглядит немного иначе. Путин не хочет и не может финансировать эти республики. Ему надо, чтобы Украина их финансировала, но ориентировались бы они на Россию.


    - У нас есть выбор?


    - В Минских соглашениях мы зафиксировали особый порядок местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей. Нельзя поддаваться на провокации. Фактически, то, что предлагается - попытка переписать Минские соглашения в форме, выгодной России. Надо объяснять европейцам, что так называемая автономия Донбасса - фактически война, только в другой форме.


    - Западные партнеры болеют за Украину или в первую очередь за собственные интересы?


    - Они, скажем прямо, достаточно эгоистичны. Хотят, чтобы как можно быстрее война закончилась. Каким образом - другой вопрос. В принципе, они защищают собственные интересы. Им не нужен "геморрой" на восточных границах ЕС. Сейчас тактика России - шантаж Украины через Европу. Они подбрасывают европейцам вроде компромиссные варианты.


    - О чем говорили Путин с Керри?


    - Обратите внимание: перед возобновлением переговоров в Минске состоялся телефонный разговор Керри с Лавровым. Если ранее переговоры происходили только в нормандской формате, то сейчас появилась дополнительное звено в переговорах. Это переговоры между американцами и русскими. Есть две цели. Первая: пусть лучше будут переговоры, чем продолжение Путиным войны на Донбассе. А дальше США будут пытаться склонить Путина к определенному компромиссу. Американцы реалистичнее относятся к ситуации, чем европейцы. Последние готовы на широкий компромисс, США - более прагматичные, нам надо использовать это в своих интересах. Ростислав Буняк. Ростислав Буняк.


    fakty




    Русины Закарпатья требуют автономии и признания их национальности. В Закарпатской области завершилась кампания по сбору подписей за автономию Закарпатья и признание русинов национальным меньшинством.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Остання надія Русинів на автономію? Колапс України! Але буде тяжко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1234\пророк\и остальные это диванная сотня на временно оккупированой(с 1945)территории.....пора собирать чемоданы.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    петушки закукарекали,шо слышно взрыв ватного пукана!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да мы слышим тебя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слабое нищее государство, граничащее с более развитыми соседями, обречено на распад и присоединение территории к соседней стране. Или становятся вассалами. Причем нищее население этому очень радо. Патриотизм уходит на десятый план, когда своим детям нечего кушать. Закарпатцы это понимают и получили 100 тыс паспортов Венгрии. Имеют ли они моральное право не разрешать Юго-Востоку присоединится к РФ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатцам восток не нужен, причём весь восток начиная от перевала! Добровольно за пороша и его банды идут воевать только имбицилы. Все нормальные ищут способ как-то откосить от армии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А 2-е гражданство это билет в лучшую жизнь и кто имеет такой билет точно не станет рисковать своей жизнью на чужой войне, тем более что можно просто уехать в цивилизованную страну и жить нормально.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ""В принципе, они защищают собственные интересы"". Об этом надо было думать 25 лет тому назад, что Россия и Запад с США вместе, всегда найдут общий язык исходя из своих национальных интересов. А наши правители думали, что Запад и США будут возиться с Украиной как с писаной торбой, принимая ее(Украину) как щит от России.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как показывает время, в нашей стране каждый предшествующий пи$дец какой-то неполный.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Законы джунглей на территории Донецкой области: есть автомат – ты авторитет, нет – ты на
    youtube.com/watch?v=k82AvqDXxSE

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    на остальной территории усраины по другому?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Думаю "неньке Украине" дадут нюхнуть х..ка, что те, что другие. 40 миллионов голодранцев... Это слишком для Европы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Думаю сосуплатов что ты конту женый петух )))