ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за войны на востоке Украины ощущает кризис и Закарпатье (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    35 переглядів
    Закарпатье никогда не входило в число богатых областей Украины

    Экономика Украины переживает трудные времена. МВФ требует проведения жестких реформ и борьбы с коррупцией в обмен на финансовую помощь. Цены на газ, медицинские услуги, основные продукты питания и строительные материалы значительно выросли, поэтому жители страны вынуждены экономить, чтобы оплатить коммунальные услуги, отказываясь от других товаров. Ощущает кризис и Закарпатье – самая западная область Украины, ее ворота в Евросоюз.




    Как и в целом на Украине, в Закарпатье ощущается воздействие войны, которая идет в стране. Розничные продажи упали в этом году на 25%. Ситуация здесь не такая плохая, как на востоке Украины, где идут бои, но это отражается на повседневной жизни людей.


    Большинство жителей региона традиционно заняты в сельском хозяйстве, а также в секторах туризма и услуг. Промышленность развита в меньшей степени. Сектор услуг в городах обеспечивает рабочие места, что касается сельского хозяйства и туризма, то там ситуация ухудшилась после начала войны.


    “Закарпатье никогда не входило в число богатых областей Украины, – передает наш корреспондент Беатрис Асбот. – Война лишь ухудшила ситуацию. Люди, в среднем, зарабатывают около 120 евро в месяц. Иностранные инвесторы и туристы обходят этот регион стороной, хоть война и далеко отсюда”.


    “С началом войны туризм изменился – например, венгерские туристы не приезжают, в прошлом году приехало лишь несколько групп, – говорит хозяйка местной гостиницы. – Приезжают украинцы, они приезжают на выходные”.


    Помочь Закарпатью пытаются венгерские власти, так как здесь проживает около 150 тысяч этнических венгров. Деньги направляют в венгерские деревни. Для сотен людей – это единственный источник доходов.


    “Мы получаем помощь от Венгрии через специальные программы, прежде всего – из государственных фондов, – говорит глава Гечевского сельсовета.


    – Кроме того венгерское правительство запустило программы, направленные, например, на питание для детей или поддержку учителей. Главным образом, мы получаем деньги, которые общины могут использовать на то, что им необходимо”.


    По разным оценкам, падение ВВП Украины в этом году составит от 5,5% до 12%. При этом зарегистрированная в апреле инфляция превысила 60-процентную отметку.


    В таких условиях многие жители Закарпатья вынуждены оттуда уезжать в поисках работы в Чехию, Словакию, Венгрию или в Киев.


    euronews



    Венгрия откроет свои торговые представительства в Мукачево и Берегово. Венгрия планирует активизировать торговые отношения с Украиной и готова к реализации инфраструктурных проектов. Об этом заявил государственный секретарь (министр) по вопросам экономической дипломатии Левенте Мадьяр во время конференции "Ukraine: Just Business".



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я Йатсеньйюк Арсеній категорично заявляю - розроблені та впроваджені схеми Януковича лягають ярмом на народ України. Якщо убрати схеми то всі продукти, паливо, газ все подешевшає на 25-30 відсотків. Народ України має право на достойне життя, отримуючи копійки, сплачувати за такими великими та необгрунтованними тарифами це злочин бандитської влади Президента. Я з ганьбою жити не буду, завтра, ми усі разом йдемо до Адміністрації Президента, і якщо куля в лоб, то куля в лоб!
    Пісня розливалася по вухам, навіть веселка грала на краплях тієї пісні)