ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На границе Закарпатья мопед за 750 евро стал крупной и опасной контрабандой

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    Закарпатские таможенники обнаружили у украинца мопед за 750 евро

    Работники Закарпатской таможни ДФС призывают граждан быть внимательными с таможенным законодательством, в частности, при ввозе транспортных средств на таможенную территорию Украины...


    Так, в соответствии с требованиями ч. 1 статьи 374 Таможенного кодекса Украины «Условия ввоза (пересылки) гражданами товаров на таможенную территорию Украины», товаров (за исключением подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами в ручной клади и / или в сопровождаемом багаже ​​через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, не подлежат письменному декларированию и не являются объектами обложения таможенными платежами, - отметили в отделе коммуникаций ГУ ДФС Украины в Закарпатской области.

    Отметим, что если товары, в частности ТС, фактурная стоимость и вес которых превышает допустимые нормы, подлежат государственной регистрации на территории Украины и письменному декларированию в порядке, установленном для граждан, с представлением документов, выдаваемых государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления таких товаров при перемещении (пересылке) их через таможенную границу Украины гражданами.

    Известно, что незнание или игнорирование законов - не лишает от ответственности. Так, накануне, в багажном отсеке автомобиля «MERCEDES-BENZ» закарпатские таможенники обнаружили у украинца мопед.

    Это произошло в зоне деятельности таможенного поста «Ужгород», куда, следуя из Чехии, заехал гражданин. Во время таможенного контроля, учитывая систему рисков, работники таможни вывели транспортное средство из общего потока для проведения осмотра.

    В результате чего выявлено мопед «Derbi GP1». Его вес составил 112 кг, а стоимость - 750 евро.

    Стоит отметить, что транспортное средство (мопед) входит в перечень товаров, ввоз которых на таможенную территорию Украины осуществляется при условии обязательной уплаты таможенным органам таможенных платежей. Кроме того, по обнаруженного ТС действуют ограничения для перемещения через ТКУ, то есть он подлежит обязательной сертификации в Украине. В частности документом, подтверждающим соблюдение ограничений является сертификат соответствия.

    Таким образом, гражданин Украины нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля: во время проведения таможенного контроля у него находились товары в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины, установленную законодательством, и ограничены для перемещения.

    Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных статьей 471 Таможенного кодекса Украины. На основании статьи 511 Таможенного кодекса Украины мотороллер стоимостью более 17 300 грн - изъяты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору