ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тема «боснийского» сценария для Украины стала самой обсуждаемой

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    ДНР допускает признание украинской власти в обмен на широкую автономию

    Политолог Юрий Палийчук рассказал о сроках его возможной реализации.

    По словам политолога, этот сценарий может быть реализован до сентября, когда российский президент совершит визит в Нью-Йорк, где он посетит сессию ООН. Также Палийчук отметил, что все должно будет закончиться тем, что именно тогда Обама и Путин пожмут друг другу руки. Политолог отметил, что, по их мнению, так будет закончен конфликт на территории Украины.

    Однако для Украины этот конфликт не будет закончен, поскольку для власти это будет колоссальными политическими последствиями. По словам Палийчука, представители так называемой «партии войны» станут самой горячей оппозицией подобным решениям.

    При этом эксперт отметил, что, однозначно, больше всего груз ответственности давит на президента Украины Петра Порошенко. В то же время при таких условиях, по мнению Палийчук, рейтинг «партии войны» будет расти.

    Напомним, что в начале недели политолог Юрий Палийчук заявил о том, что для Украины готовят «боснийский сценарий». Политолог придерживается мнения, что визиты канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Джона Керри в Москву, за которыми последовала встреча Меркель с Петром Порошенко имеют связь - Украине в ближайшее время будет предложен новый сценарий выхода из кризиса на Донбассе.

    Однако, по мнению другого политолога, Владимира Фесенко, такой сценарий является не очень реалистичным и совершенно неподходящим для Украины, хотя он и признал, что некоторые политики Европы рассматривают «боснийский сценарий» в качестве одного из путей разрешения кризиса в Украине. Об этом Фесенко заявил во время интервью журналисту «Фактов».

    По словам политолога, если под «боснийским сценарием» подразумевается создание федерации, то такого сценария в данный момент нет, однако все же европейские политики рассматриваются имеющиеся образцы разрешения конфликтов. При этом Фесенко отметил, что Дейтонские соглашения дали определенный эффект, однако в том случае не было России, а Сербия была слабой и не имела возможности продолжить ту войну. Поэтому в условиях, когда внешнего фактора агрессии не было, Европа смогла разрешить конфликт.

    Фесенко отметил, что ситуация в Украине является другой – здесь присутствует российский фактор, так что «боснийский сценарий» в данной ситуации не подходит, поскольку конфликт по этому сценарию разрешить невозможно.

    Кроме того, Фесенко считает, что автономия Донбасса также не является решением проблемы кризиса, скорее – это перевод его в другую форму. По словам политолога, вместо войны страну начнут ломать изнутри.

    При этом эксперт отметил, что сепаратисты предлагают фактически полностью сохранить самостоятельность Донбасса. Украина будет должна содержать две эти республики, однако Киеву они не будут подчиняться, находясь в украинском правовом поле только формально. Также боевики требуют, чтобы каждый регион Украины был наделен правом на самоопределение. Впоследствии они могут потребовать предоставления Харькову, Одессе, Закарпатью автономию, начав другим путем превращать Украину в конфедерацию.

    Фесенко отметил, что идею автономии можно обсуждать, однако в то же время нужно рассматривать и механизмы реализации, к примеру, вынести этот вопрос на всеукраинский референдум.

    По словам Фесенко, Порошенко даже может вынести его на рассмотрение Верховной Рады, однако политолог имеет большие сомнения на счет того, что парламент эту идею поддержит, поскольку все политики хорошо помнят о ситуации с Крымом, когда достаточно широкая самостоятельность крымских органов власти использовалась Россией против Украины.

    Политолог отмечает, что фактически сепаратисты намереваются использовать прецедент с автономией для того, чтобы разрушить Украину в любой момент. Сделать это войной им не удалось, поэтому остался другой сценарий. По словам Фесенко, при таком развитии событий территориальная целостность вроде бы формально остается, однако затем будет «ползучий сепаратизм формально-правовых форм».

    По словам Фесенко, нужно объяснять европейцам, что предоставление так называемой автономии Донбассу фактически является войной, только в другом формате.

    Также политолог прокомментировал участие западных политиков в переговорном процессе по Донбассу. По его словам, они являются достаточно эгоистичными, поскольку, в принципе, защищают собственные интересы. Фесенко отметил, что они хотят скорейшего завершения войны, поскольку им не нужен «геморрой» на восточных границах Евросоюза.

    Тем временем, так называемый «вице-спикер Народного совета Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что вести разговор о широкой автономии Донбасса можно будет еще «очень нескоро».

    Ранее Пушилин заявлял, что ДНР согласна на предоставление широчайшей автономии без ущерба своим интересам, однако в том случае, если «Киев и дальше будет нарушать Минские соглашения», то самопровозглашенная республика намерена двигаться в сторону полной независимости. Он заявил, что широкой автономией региона в составе Украины существование ДНР и ЛНР не отменяется.

    По словам Пушилина, ДНР и ЛНР уже существуют. Также он отметил, что «государство устроено», однако о предоставлении широкой автономии можно будет говорить «очень нескоро».

    Виктор Балога сообщил, что уже принято решение, которое устраивает Россию, США, Евросоюз, но которое абсолютно не подходит Украине...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Польша делит Украину
    oko-planet.su/politik/politiklist/280898-polsha-delit-ukrainu.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Львовский телеканал: "Треть поляков проголосовала за пророссийских кандидатов"
    У Польщі проросійські кандидати у президенти підуть до Сейму
    youtube.com/watch?v=ZeBPu1fYP2M#t=87

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    15.05.15 Украина повторит судьбу Боснии и Герцоговины – политолог
    youtube.com/watch?v=oRwQaDtPEHk

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пусть идёт Фесенко лесом....
    Давно нужно переформатировать Украину унитарную в Украинскую конфедерацию, тогда и конфликтов не будет потому как каждый у себя в области будет дома. И жулики у власти в Киеве не смогут так обдирать народ как они сейчас обдирают.