ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты из ООН заинтересовались, какое счастье ищут беженцы в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    В Ужгороде обсуждались вопросы реадмиссии между Украиной и ЕС

    На Закарпатье находились представители Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине Дмитрий Плечко и Анна Копцюх...


    В рамках визита эксперты встретились с представителями миграционной службы края - начальником управления по делам иностранцев и лиц без гражданства ГУ ГМС Украины в Закарпатской области Юрием Марковским и начальником отдела по работе с беженцами и социальной интеграции Николаем Товтом.

    Обсуждались вопросы реадмиссии между Украиной и Европейским Союзом. Подчеркивалась необходимость проведения трансграничных встреч по этой проблематике. Эксперты УВКБ ООН поделились своими предложениями, которые, по их мнению, в скором времени должны вступить в силу по Правил рассмотрения заявлений и оформления документов, необходимых для решения вопроса о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты. Актуально также внедрение единой электронной базы данных соискателей защиты.

    С начала года в ГУ ДМС в Закарпатской области с заявлениями для защиты обратились 20 иностранцев. Среди поданных заявлений наибольшее количество от граждан Афганистана. По доле обращений о предоставлении статуса беженца область входит в тройку лидеров в государстве. По результатам рассмотрения 3 получили статус беженца и 6 - дополнительную защиту. Всего же на статистическом учете территориального органа миграционной службы находится 137 беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной защите.

    В рамках своего визита на Закарпатье сотрудники УВКБ ООН в Украине также имели рабочие встречи в Мукачевском и Чопском пограничных отрядах, Ужгородском районном и областном административном судах.

    Ольга Поштак,
    главный специалист по связям с общественностью и
    СМИ ГУ ГМС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору