ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье бедных сел почти нет, но уровень жизни решает контрабанда (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    В поселке Вилок популярности не теряют традиционный вид транспорта

    Так говорят на Закарпатье жители Виноградовского района. Здешние называют себя дипломатами, решают проблемы за бокалом вина и имеют двойное гражданство, в чем признаваться никому так и не спешат...


    "Все решает контрабанда", - объясняют закарпатцы уровень благосостояния региона.



    2_1.jpg

    Впрочем, если в городке Виноградов - районном центре - дороги лучшие в области, то в окрестных селах покрытия скорее похоже на латаные джинсы старого хиппи.

    Чаще всего здесь встречаются Мерседесы, Фольцвагены и Ауди с венгерскими, словацкими и чешскими номерами. Однако в поселке Вилок популярности не теряют и традиционные виды транспорта.

    После второй мировой войны Закарпатье воссоединилось с УССР. Отсюда - советские названия улиц в венгроязычных селах приграничья. Украинский соответствий нет.



    3_3.jpg

    Велосипед - must have для типичного жителя приграничного поселка Вилок. Ежедневно "челночники" ездят в Венгрию перепродавать сигареты. Реже - водку. Назад возвращаются с моющими средствами, колбасами и газированной водой.



    4_1.jpg

    Река Тиса помогает зарабатывать закарпатским контрабандистам - течение в сторону Венгрии. Товары в большом количестве ночью сплавляют бесшумными катерами.



    5_0.jpg

    Контрольно-пропускной пункт с Венгрией расположен сразу за старым мостом. Конструкции нуждаются в ремонте. На этом настаивают в ближайшем селе в Венгрии. Говорят, что обновленный мост и расширенный КПП позволят развивать легальную торговлю между двумя странами.

    Асфальт на дорогах и тротуарах в Вилоке - в дефиците.



    6.jpg

    Функцию общественного транспорта в Вилоке выполняет Юра. Автобус работает на заказ. Почти после каждой поездки Юрия ремонтируют.



    7.jpg

    Один из двух крупнейших традиционных цыганских лагерей Закарпатья - в селе Подвиноградов. Их община насчитывает около 2 тысяч цыган.

    Живут в больших особняках. Имеют свою школу, амбулаторию, магазины, церковь. Преимущественно исповедуют баптизм. На цыганские семьи часто работают местные крестьяне.

    Между поселком Вилок и деревней Тисобикень есть памятник турула - мифическому соколу, который помогал венгерскому народу в решающие исторические моменты.



    8.jpg

    После Майдана на стенде у поселкового совета Вилока появились портреты Героев Небесной Сотни. Ограждение окрашено в сине-желтые цвета, но повальной моды на патриотизм закарпатцы НЕ констатируют.



    9.jpg

    Затисянский музейный комплекс включает этнографический музей, скансен и греко-католическую церковь. Экскурсию проводит Юлия Ивановна. Рассказывает о быте местных венгров в разные времена. Женщина проработала в музее 23 года. Сейчас - на пенсии, но время от времени подменяет невестку, а по выходным поет в храме к Деве Марии.



    10.jpg

    Юлия Ивановна говорит на ломаном украинском. Называет себя "чистой венгеркой", но плачет при мысли, что на востоке погибают "наши ребята".

    Ленин встречает в музейной зале, посвященной истории края в ХХ веке. Бюст перенесли из старого дома культуры.

    В селе Пийтерфолво есть диснейленд. Парк аттракционов в 1970-х годах построил тогдашний директор колхоза "Пограничник" Андор Биров. Здесь есть "веселые горки" для катания на машинках и даже "чертово колесо".



    11.jpg

    Свиней-мангалица выращивают на ферме в селе Ботар. Порода имеет пышный мех и много сала, что позволяет выдерживать низкие температуры, а также диетическое мясо. Этих свиней кочевые племена венгров в свое время привезли из Сибири. У входа на ферму в честь мангалицы установили памятник.

    Местное фермерское хозяйство также специализируется на изготовлении соков, сиропов и повидла, которое здесь называют "леквар". В дегустационном зале леквара хозяева выставили коллекцию экзотических джемов из разных стран Европы.



    12.jpg

    Иосиф Шимон ездит на работу на розовом велосипеде дочери. Мужчина работает директором Вилоцкий общеобразовательной школы с венгерским языком обучения. Директор хвастается тремя интерактивными досками и новым спортзалом от венгерских меценатов.



    13.jpg

    "С 2006 года по этим партами сидят цыгане. Покажите хоть одну покрашены", - замечает Иосиф Шимон в одном из кабинетов.

    В это время со школьного двора детей забирает молодая цыганка. Направляются в поселковый совет. Впрочем сразу уходят - поселковый голова не на рабочем месте.

    "Украинская правда"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору