ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От проекта "Новороссия" сепаратисты Донбасса отказались

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Проект «Новороссия» закрыт

    Самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» объявили о заморозке проекта «Новороссия» и закрытии соответствующих политтехнологических структур, отказ от которого в действительности произошел уже давно.
    Сепаратисты признали, что сценарий, который предполагал объединение под брендом «Новороссии» нескольких регионов, стремящихся к независимости от Украины, провалился.

    «К сожалению, деятельность парламента Новороссии сейчас заморожена, поскольку его существование противоречит Минским соглашениям, и поэтому непосредственно влиять на ситуацию на Донбассе ни я ни мои депутаты сейчас не могут», – написал в ЖЖ глава «парламента Новороссии» Олег Царев.

    Глава «министерства иностранных дел ДНР» Александр Кофман признал, что усилия киевских властей по подавлению пророссийских настроений в южных регионах Украины увенчались успехом. «Проект «Новороссия» закрыт из-за того, что его сторонники в Харькове и Одессе оказались успешно подавлены официальным Киевом».

    Один из влиятельных функционеров ДНР рассказал изданию, что план объединить под брендом «Новороссия» несколько регионов Украины вышел из-под контроля еще 11 мая 2014 года. В этот день референдум о самоопределении состоялся не в восьми регионах, как это ожидалось, а лишь в Луганской и Донецкой областях.

    Проведение референдума провалилось там, где имело место организованное сопротивление местной власти, бизнеса и проукраинских патриотов.

    По словам источника «Газеты.ru», Олегу Цареву в руководстве «республик» закрепиться не удалось: в Москве сделали ставку на местные элиты, и Царев, представитель днепропетровского клана, оказался ненужным.

    «Царев все это время воспринимался как украинский политик и пытался вернуться к теме Украины. Публично он больше выступал по теме Украины, а не Новороссии. Новороссия для него была символом идеальной Украины», – отметил он.

    В августе 2014 года на Олега Царева поставили блок в российских СМИ, также был отстранен от работы ряд людей, лоббировавших проект. «Народный фронт «Новороссии» Царева стали стремительно покидать многочисленные сопредседатели.

    Хотя «Новороссия» оказалась ненужным политтехнологическим проектом, по инерции она продолжала тянуть за собой шлейф малозначительных событий, таких как презентация гимна, флага и другое.

    Во время «выборов» 2 ноября 2014 года структура оказалась невостребованной: ожидаемого делегирования представителей не произошло. «Парламент» и прочие похожие проекты были свернуты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ШТО, вы все врёте!