ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада Украины приняла проект который предусматривает создание Национальной полиции

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Закон предоставляет право полицейским применять превентивные меры

    Верховная Рада приняла за основу закон о Национальной полиции. Парламентарии поддержали в первом чтении соответствующий правительственный законопроект. За соответствующее решение проголосовали 284 нардепа при 226 минимально необходимых.

    Согласно документу, Национальная полиция определяется как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания общественного порядка и общественной безопасности, определяет задачи полиции и ее полномочия, к которым, в частности, относятся: розыск лиц, скрывающихся от органов досудебного расследования, следственного судьи, суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, которие пропали без вести, и других лиц в случаях, определенных законом.

    Отмечается, что в составе Национальной полиции функционируют: криминальная полиция; патрульная полиция;
    полиция охраны; специальная полиция; полиция особого назначения.

    Предусмотрено, что Национальную полицию возглавляет руководитель. Руководитель Национальной полиции назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом Министров Украины по представлению Премьер-министра Украины в соответствии с предложениями министра внутренних дел Украины. Руководитель Национальной полиции имеет первого заместителя и заместителей.

    Первый заместитель и заместители руководителя Национальной полиции назначаются на должность и освобождаются от должности Министром внутренних дел Украины по представлению руководителя Национальной полиции.

    Закон предоставляет право полицейским применять превентивные меры. Среди них: проверка документов лица; опрос лица; поверхностная проверка и осмотр, остановка транспортного средства.

    Также полицейским среди прочего предлагается предоставить право останавливать лицо, если существует достаточно оснований считать, что лицо совершило или намеревается совершить правонарушение.

    Кроме этого законопроект среди прочего дает право полицейским без предупреждения применять огнестрельное оружие в зоне проведения АТО.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору