ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газета "ДЕНЬ" в Ужгороде : Наша общая задача - противостоять деградации

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Василий Ильницкий и Лариса Ившина

    Сотни посетителей, десятки новых записей в книге отзывов - фотовыставка «Дня» в Ужгороде в разгаре. «Едва ли не каждый день переполненные школьниками Ужгорода залы художественного музея, неподдельный интерес юных к эпохальным событиям на Родине, зафиксированным фотохудожниками, - самая лучшая оценка наших совместных усилий», - говорит Василий ИЛЬНИЦКИЙ, главный редактор областной газеты «Серебряная земля ФЕСТ», корреспондент «Дня» в Закарпатской области.

    Напомним, что Ужгород - уже шестой город, в котором в этом году экспонируется фотовыставка «День»-2014. В то же время это дебют нашей экспозиции в этом регионе, и он имеет свои особенности. Каким был «путь» «Дня» в Ужгород? Читайте дальше.

    «На протяжении длительного времени я отслеживал успешные акции «Дня» во многих областях Украины и ждал, когда же «День» дойдет до Ужгорода. Когда терпение лопнуло - поехал в редакцию на аудиенцию к Ларисе Ившиной. На мой вопрос, когда закарпатцы смогут увидеть фотовыставку и приобщиться к просветительским проектам «Дня», пани Лариса ответила: «Когда будут готовы организовать эту акцию». По приезде взялся создавать своеобразный клуб поддержки интеллектуальных инициатив «Дня», - вспоминает Василий Ильницкий. - И сегодня могу с удовольствием констатировать, что все, к кому я обращался за содействием, выражали свою поддержку и готовность помочь. Ну, почти все. А кто в последний момент «спрыгнул» с темы - пусть порадуется всем оттенкам собственной серости, которую даже высокие должности не украсят жизнеутверждающими красками...» Но обо всем по порядку.

    Красивые женщины в коротких юбках, с прическами, с макияжем и маникюром... быстро спускались и поднимались по лестнице, монтируя экспозицию фотографий, - такую картину в Закарпатском областном художественном музее имени Иосифа Бокшая увидела Ярослава Ятченко, директор агентства маркетинга, только приехав в город. Сотрудник редакции Григорий Худяев, благодаря которому фотографии и появляются на стенах музеев и других залов, получил прекрасную подмогу - от «женской команды» музейных работников, за что невероятно благодарен до сих пор. «Мы разместили нашу фотовыставку за день, а бывали города, где мы и за три дня не успевали, - говорит Ярослава Ятченко. - Работницы музея сами лазили по лестнице, потому что они понимали, что нам нужно сделать все быстро и качественно, а они в этом профессионалы». В лице коллектива и директора областного художественного музея имени Иосифа Бокшая Франциска Эрфана «День» получил сообщника в продвижении качественных инициатив - сейчас все посетители выставки могут приобрести на месте книги из Библиотеки «Дня» и наш последний глянцевый «Маршрут №1», и этой возможностью они, к слову, активно пользуются.

    Сам пан Франциск комментирует: «Идея такого мероприятия была уже «вызревшей» и отработанной, поэтому решение принималось очень просто. Прошлый год получился очень эмоциональным, и надо показывать, каким именно он был. Кроме того, фотографии «Дня» - это не просто фотография, а высокохудожественная фотография - она «работает» и как документ, и как художественное произведение. Играет роль качество фотографии - с одной стороны, с другой - ее моральная нагрузка. Поэтому этой экспозиции место именно в художественном музее. Очень много людей уже посмотрели выставку, сейчас приходят дети с учителями, но еще далеко не все ее увидели, и она продолжается».

    «Когда меня спрашивают, как выбирать снимки, это сложно бывает объяснить, потому что ты уже много лет этим занимаешься. Но я хочу подчеркнуть другое - сам принцип, который очень нужен нашей стране, - рассказывает главный редактор «Дня» Лариса ИВШИНА. - У нас на конкурсе побеждают не свои, а лучшие. А свои тогда, когда они лучшие из лучших. Все наши фотокоры достойные, они могли бы своими работами заставить все залы. Это действительно грандиозные работы. Но такой принцип помогает им «держаться в тонусе». Итак, свободная конкуренция - рецепт для страны, давно-давно подтвержденный фотовыставкой газеты «День», работает».

    Ярослава Ятченко, в чьи обязанности входят и активные коммуникации с партнерами издания по всей стране, делится: «Все регионы, в которых бывает «День», очень отличаются друг от друга. Люди очень разные и атмосфера каждого города уникальна. Поэтому в каждом случае работает свой подход: как общаться, выстраивать партнерские и дружеские отношения. Ужгород тоже имеет свою атмосферу. Я бы назвала ее проевропейской». Хотя... эта характеристика не касается абсолютно всех - Ужгород оказался единственным городом, где глава областного органа власти, который и пригласил вместе с УжНУ «День» в город, не... пришел на открытие фотовыставки нашего издания и никого не прислал вместо себя. Манеры! «Получив приглашение, мы сделали для Ужгорода событие, можно сказать, на волонтерских началах, поэтому такая реакция, а точнее, ее отсутствие - неприятно поражает», - делится Ярослава. И на этом фоне выгодно отличаются фигуры меценатов, которые, между прочим, даже не стремились быть публично названными. В частности, ужгородские учебные заведения получили в подарок 26 комплектов книг из Библиотеки газеты «День».

    «Моя искренняя благодарность всем, кто приложил усилия, чтобы Ужгород перестал быть белым пятном на карте патриотических инициатив «Дня», и при этом не требовал за это никаких дивидендов, - говорит Василий Ильницкий и перечисляет: - В первую очередь - это директор Закарпатского художественного музея Ф. Эрфан, проректор УжНУ М. Лендьел, профессора, деканы, преподаватели и студенты журналистики и политологии, директор колледжа культуры и искусств Н. Шетеля и ее замечательные коллеги и воспитанники, лидер «Просвиты» и начальник управления информполитики ОГА в одном лице В. Пипаш, мои коллеги журналисты, в частности Т. Вашаргели, которая подготовила классную авторскую программу с пани Ларисой Ившиной, В. Росул, Н. Зотова, М. Носа, молодые таланты из университетского медиа-центра и десятки других. И, конечно же, меценатам, которые закупили для студентов и школьников исторические библиотечки - нардепам Роберту Горвату, Валерию Пацкану, депутату облсовета Михаилу Качуру и горсовета Богдану Андриеву».

    «Поддержка, которая поступила от меценатов, которые решили, что должны присоединиться к расширению умного пространства в родном крае, - хороший первый шаг к «продолжению разговора» с Ужгородом», - считает Александр МЕЛЬНИКОВ, заместитель директора по развитию агентства маркетинга «Дня». Попутно Саша благодарит и закарпатские СМИ, благодаря которым и анонс, и открытие фотовыставки громко «прозвучали» в регионе. «О том, что слышали об открытии дней газеты «День», нам рассказывали и таксисты», - вспоминает он.

    Возникали при более близком знакомстве и определенные шероховатости. «У наших новых партнеров уже сложился стереотип, как надо делать те или иные вещи. Но газета «День» имеет свой стиль, который мы распространяем от города к городу. Сначала иногда бывает сложно объяснить, что мы давно делаем свое дело, и ее результат получает отличные оценки. Так было в этот раз. Но в конце концов и сотрудники музея, и гости выставки остались приятно поражены», - говорит Ярослава Ятченко. Возможно, закарпатцам стоит обратить на это больше внимания?

    «Делать фотовыставку уже 16 лет при определенном постоянном качестве - можно сказать, это уже школа. Кроме того, мы не останавливаем работу над выпуском газеты, - говорит Лариса ИВШИНА. - Мне кажется, что именно такое наше отношение понемногу убеждает людей в том, что все можно делать иначе. Стандарт, о котором мы говорим, - это «живое фото, живая музыка, живые цветы, живое общение». Этот стандарт сложился за многие годы. Главное, чего мы достигали всей этой выставкой, - это наша давняя идея, что параллельно с евроинтеграцией должна идти внутриукраинская интеграция. Страна должна знать, чем живут все ее регионы, вырабатывать один образный, смысловой язык. Конечно, пока мы говорим на украинском, но на разных языках, нам очень сложно. Я очень благодарна всем, кто принимает участие в нашей выставке и ее поддерживает, потому что это большая коллективная работа. Я здесь выступаю как дирижер большого оркестра».

    «Приятно, что руководство Ужгородского национального университета предложило для проведения дискуссии Ларисы Алексеевны со студенчеством и интеллигенцией Ужгорода красивую и современную аудиторию. Расцвевшее «Дерево проектов «Дня» все присутствующие могли видеть не только на стене за главными участниками мероприятия, но и каждый возле себя - благодаря плазменным экранам. Поэтому о наших достижениях каждый мог узнать в деталях», - говорит о внимательном отношении к подготовке встречи в Ужгороде Ярослава Ятченко.

    Доктор политических наук, проректор УжНУ Мирослава ЛЕНДЬЕЛ рассказывает: «На мой взгляд, очень важным и принципиальным моментом является ставка на расширение национального культурного пространства благодаря тесному сотрудничеству СМИ, в частности качественной прессы, и классических университетов. Именно здесь сосредоточен тот интеллектуальный потенциал Украины, которому по силам задавать тон в трансформации украинского общества в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, сегодняшних вызовов. Именно поэтому мы с радостью восприняли предложение присоединиться к организации дней «Дня» в Ужгороде. И дело здесь не только в том, что мы бесплатно выделили для круглого стола наше престижное помещение, обеспечили техническое сопровождение, решили ряд других вопросов. Для нас важнейшим моментом было привлечь к диалогу с главным редактором «Дня» пани Ившиной как можно больше наших студентов-общественников, чтобы посеять в их умах стремление к еще редким незамутненным истокам украинской истории, укрепить весомыми аргументами стремление к европейской перспективе Украины, а студентам-журналистам дать возможность живого контакта с носителями высоких стандартов профессиональной журналистики, сориентировать их на правильные ориентиры». «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и организаторов акции, и ее меценатов за подаренные книги. Поскольку я имела приятную возможность лично получить университетский подарок, то воспользовалась возможностью первой ознакомиться с изданиями. Даже беглый просмотр показывает основательность работ, на которых, безусловно, будем учить наших студентов», - добавляет Мирослава.

    Двойным праздником дни «Дня» в Ужгороде, как отмечалось, стали для школ - ведь они получили новую качественную литературу. Как показывает опыт, многие учебные заведения обделены таким вниманием, притом, что именно книги «Дня» - те, которые можно и уже используются в учебном и воспитательном процессах. «Направление проектов газеты педагоги, в целом городское управление образования восприняли с большим пониманием и интересом», - говорит менеджер по региональному развитию Наталья ЯВОРСКАЯ. «Несколько директоров ужгородских школ, в частности В. Полищук, Я. Кирлик, М. Комарницкий, уже оценили интеллектуальную весомость этих подарков», - подтверждает и Василий Ильницкий. Теперь учителя думают над просветительскими акциями, которые смогут провести благодаря полученным новинкам.

    И вообще все книги «Дня» привлекли большое внимание ужгородцев. «Самый большой спрос - на свежую «Украина Incognita TOP-25 », уже классическую «Украина Incognita», книжечки из серий «Бронебойная публицистика» и «Подрывная литература». Между прочим, не испугала ужгородцев и мощная «Сила мягкого знака» (напомним, ее объем - 800 страниц)», - говорит Наталья Яворская.

    «Наша фотовыставка - как катализатор, - заключает Лариса ИВШИНА. - Она в каждом городе показывает его лучшую сторону. Я до сих пор не могу забыть, когда мы с фотовыставкой были в Донецке уже третий год назад, какой был аншлаг и как много позитивных людей украинского Донбасса на это отреагировало. Ведь это значит, что можно было переломить ситуацию. Несмотря на то, что почти в каждом нашем регионе есть свой феодал. Но здоровые силы в каждом регионе тоже есть. И им нужно иметь вокруг чего собираться. Мы им предлагаем платформу газеты «День». Чтобы не быть наедине с проблемами своего края и своего города».

    Поэтому, дорогие закарпатцы, еще раз приглашаем вас в областной художественный музей имени Иосифа Бокшая со вторника по воскресенье - за незабываемыми впечатлениями и умными книгами. Вся команда «Дня» работала для вас.

    ВПЕЧАТЛЕНИЕ

    «Наша общая задача - противостоять деградации»

    Владимир ЦАПУК, студент института архитектуры «Львовской политехники», который был модератором встречи с Ларисой Ившиной в рамках Дней «Дня» во Львове и стал гостем открытия такой же акции в Ужгороде:

    - Когда открыл для себя «День», газета превратилась для меня в высшую школу, которая дает указатели и ценностные ориентиры, и теперь был очень рад побывать на открытии фотовыставки и встрече с Ларисой Ившиной сразу в двух городах - Львове и Ужгороде.

    Такое общение приятное и ценное, потому что для меня еще много событий из истории, особенно новейшей, требуют изучения и осмысления, а «День» - это единственная газета, которая содержательно и последовательно их освещает. Также на ее страницах я открыл для себя такие знаковые имена, как Сергей Крымский, Клара Гудзик, Джеймс Мейс, и встреча с главным редактором - прекрасная возможность узнать о них больше.

    А еще в Ужгороде понравился формат «круглого стола», в рамках которого проходила встреча с Ларисой Ившиной. Он объединил заинтересованных людей и имел, по-моему, конструктивные результаты. Дискуссия охватила широкий спектр проблем - от местных до мировых и обнаружила, сколько у нас еще работы впереди. Потому важно, имея прекрасный пример «Дня», помнить, что личный Майдан должен совершаться ежедневно, для каждого на своем месте. А линия фронта проходит и через умы украинцев, а наша общая задача - противостоять деградации: интеллектуальной, этической, эстетической.

    Фотовыставка вдохновляет. Это мой любимый и, пожалуй, самый яркий из многочисленных проектов газеты. Уверен, она никого не оставит равнодушным и в Ужгороде, ведь это большое событие для каждого города, где она проходит.

    Подготовила Ольга ХАРЧЕНКО

    «День» — ежедневная украинская газета, выходящая на трех языках: украинском, русском и английском. «День» содержит в том числе оценки происходящего экспертами, комментарии с разных точек зрения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору