ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде "УкрСибБанк" просчитался с депозитами и сам себя загнал в угол

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    УкрСибБанк имеет все шансы проиграть с треском два громких суда

    УкрСибБанк имеет все шансы проиграть с треском два громких суда, а работники отделения № 637 (Ужгород) могут получить срок, а вот клиент, помимо миллионного возврата, получит возможность отсудить у банка приличную моральную компенсацию...


    Об этом на своей странице в социальной сети пишет известный юрист и правозащитник Богдан Хаусов.

    Первый раз наблюдаю, когда банк начинает любыми средствами затягивать судебный процесс, используя тактику, которую применяют против них же их должники.

    Почему? Потому, что банк имеет все шансы проиграть с треском два громких суда, работники отделения № 637 (Ужгород) могут получить срок, а вот клиент, помимо миллионного возврата, получит возможность отсудить у банка приличную моральную компенсацию.

    Около года назад я первый раз затронул проблему злосчастного отделения № 637, рассказал одну историю о предпринимателе и его «друге» банкире, который прикарманил 40 000 евро, 100 000 долларов и полностью обнес депозитный счет.

    Сейчас история подходит к своему завершению, и предстоят два решающих судебных заседания:

    - 26 мая (вторник) 09-00 в апелляционном суде Закарпатской области – дело об украденном депозите;
    - 27 мая в Ужгородском горрайонном суде Закарпатской области – дело по фиктивному кредиту в 100 000 долларов.

    По первому делу.

    На основании экспертиз и других доказательств суд установил, что деньги на депозитные счета клал клиент банка, а через кассу уже снимало неустановленное лицо, но не этот клиент. Снимали сбережения 37 раз – по мере накопления средств.

    На заседании по украденному депозиту Укрсиб до последнего всё отрицал, возражения их представителя Василия Питуха сводились к одному посылу - такого не могло быть! После вынесения решения банк почему-то на несколько дней пропустил сроки апелляционного обжалования и восстановил их только через Высший спецсуд.

    В апелляции банк резко поменял позицию, начал просить вызвать в качестве свидетелей тогдашних работников отделения, в том числе и Василия Бадыду, ныне депутата Ужгородского городского совета, который с 2006 по 2012 год руководил отделением № 637 и подписывал документы.

    Когда решение о возврате более 1 000 000 вступило в силу, УкрСибБанк всё же «вернул» деньги на расчетный счет, которого клиент не открывал! И через несколько минут деньги испарились, точнее банк их самовольно зачислил в счет погашения кредита, что был фиктивно оформлен тогдашним начальником отделения № 637 Василием Бадыдой. Об этом ниже.

    Второй случай

    – это фиктивно оформленный кредит в 98 000 долларов.

    Если исходить из документов, то Василий Бадыда в лице ПАО «УкрСибБанк» и неустановленное лицо вместо заемщика, подписали кредитный договор на 98 000 долларов США и договор залога.

    Сейчас дело о недействительности этого договора находится в суде. Со стороны банка выдвинуты требования взыскать 176 000 долларов (по текущему курсу), и процесс затягивается любыми путями, а именно:

    1-е заседание: заявление на отвод судьи;
    2-е заседание: первая неявка на предварительное судебное заседание;
    3-е заседание: подача встречного иска и возражений;
    4-е заседание: неявка без уважительной причины, глупое заявление приобщить в дело нового ответчика – коллекторскую компанию, и просьба объявить перерыв на два месяца.
    Рассмотрение дела назначили на 27 мая в 14-00

    Параллельно в милиции расследуется дело с теми же фигурантами о поддельной справке закрытии кредита, по которой было внесено «мимо кассы» 40 000 евро.



    Все документы по этому делу находятся по этой ссылке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору