ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будапешт решил все-таки вытеснить в Ужгороде украинское телевещание

    16 апреля 2024 вторник
    91 переглядів
    Венгерский фонд поддержки СМИ запускает в Ужгороде телестудию

    Как сообщалось ранее, в Ужгороде Венгерский фонд поддержки СМИ и управления активами («MTVA») запускает собственную телестудию.


    Сегодня «MTVA» — агентство, которое включает все государственные СМИ Венгрии, — открывает свой корпункт в Ужгороде. Раньше в Венгрии об Украине можно было узнать из сюжетов венгерской редакции Закарпатской ОГТРК «Тисса-1», однако, похоже теперь у них появился конкурент.

    К тому же, работников «Тиссы-1» тревожит то, что с началом процесса слияния всех ОГТРК в общественный вещатель доля венгерского вещания с Украины может уменьшиться, и тогда венгры перейдут исключительно на свой контент.

    В небольшом интервью, которое разошлось по региональным интернет-ресурсам, первый заместитель генерального директора Закарпатской ОГТРК Золтан Кулин отмечает, что еще в декабре прошлого года компания арендовала помещение на три года, в настоящий момент происходит перевозка и растаможивание оборудования.

    Венгерская редакция насчитывает всего семь работников, двое из них — сотрудники «Тиссы-1» — Аттила Иванчик и Гейза Ковач, которые отныне будут работать на две телестудии.

    По словам господина Кулина, «MTVA» планирует создавать трансграничную сеть корреспондентов, а телестудия в Украине — первая после Суботицы (Сербия), созданная не в стране Европейского союза.

    Студия находится рядом с консульством Венгрии в Ужгороде, передатчики — на территории Европы. Фактически, это полный технологический цикл, который никак не зависит от Украины.

    По словам работников «Тисы-1», венгры все годы независимости Украины помогали венгерской редакции закарпатской телестудии оборудованием — камеры, компьютеры, автотранспорт — и обучением. Похоже, теперь Венгрия будет вкладывать ресурсы в развитие собственного корпункта.

    «При всех трудностях национального телевидения Венгрии, они открывают собственный корреспондентский пункт в Ужгороде, — комментирует журналистам заместитель генерального директора телеканала «Тиса-1» Александр ГЕРЕШКО.

    — Арендуют помещение, завозят технику, набирают персонал. Имея свой эфир — передатчики у них стоят на территории Венгрии, как вы думаете, куда за картинкой пойдут закарпатские венгры, которых около 200 тысяч, — в венгерскую студию Закарпатской ОГТРК, в другую украинскую коммерческую студию или все же в венгерский корпункт, где за два часа после события уже все можно посмотреть в эфире в европейском качестве?

    Этим самым они говорят — «мы не будем бороться за сохранение венгерского эфира Закарпатской ОГТРК, мы пойдем своим путем». так же сделают словаки и румыны.

    А кто будет защищать украинские позиции?

    А этого в Киеве не понимают!»

    «День»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А рассийское, хочу смотреть на валодю педофила нашего рузьке царюшки,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А разве есть какая-то Украина у которой есть какие-то позиции? Удивили...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Статья для идиотов как и это провокационное название статьи. Те кто понимают венгерский и так смотрят венгерские каналы а те кто не понимает всёравно не будет их смотреть. Никто не кого не может вытеснить. Как-бы самодур автор этой статьи себя не тешил это не реально.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Nekünk - a független és szabad Ukrajna büszke állampolgárainak - mindig, minden esetben igazunk van. A szomszédos EU-s országoknak pedig kötelességük, hogy az ukrán állam helyett gondoskodjanak rólunk, iskolákat, óvodákat, utakat .......építve. Továbbá kötelességük még a nehéz szociális helyzet megoldása. TV stúdiót is kötelesek Ungváron építeni és majd abból mi ukrán újságírók megmondjuk a világnak, hogy a szomszédok nem mindig becsületesek, mert tisztességet csak a független ukrán sajtótól és hatalomtól tanulhatnak......., ha képesek.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да кто-ж вна Закарпатье это недотелевидение укрогеббельсовское смотрит кроме галицкого 3,14дераса воришки логинов?