ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Забужко : Спецслужбы России готовили Донбасс под Путина, а Закарпатье – под Орбана

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Только открытые архивы КГБ помогут дать отпор спецслужбам Кремля

    Известная украинская писательница и философ Оксана Забужко в интервью "ГОРДОН" рассказала, почему не верит в масштабное наступление российских войск на Украину, только открытые архивы КГБ помогут дать отпор спецслужбам Кремля и православной церкви Московского патриархата в трагедии на Донбассе.

    Хочется работать. Вернуться к нормальной жизни, чтобы можно было мечтать, где-то завалиться с компьютером и писать, ощутить забытый вкус книги

    Известная украинская писательница и философ Оксана Забужко недавно вернулась из Венеции, где участвовала в 56-й биеннале. Правда, не от Украины, а от Польши, по приглашению города Вроцлав. На выставке Dispossession, посвященной теме депортаций, Забужко презентовала свое эссе "Ми, депортовані: Кода". Оно было переведено на пять языков и демонстрировалось в Палаццо Дона Бруза на планшетах, вмонтированных в кухонный стол, в комнате, которая символизировала большой покинутый людьми дом. Это первый публичный анонс новой книги, которая может появиться примерно через два года, отметила писательница. Но раскрывать все творческие секреты не стала.

    О культуре, войне и переосмыслении истории мы разговаривали в небольшом кафе в центре Киева. Забужко рассказала, что самым сильным впечатлением последних дней для нее стала поездка по городам и поселкам прифронтовой зоны, которую она совершила вместе с вокальным дуэтом сестер Леси и Гали Тельнюк накануне биеннале. Ее поразило, насколько остро бойцы реагируют на литературное слово и как каждый вечер замирает жизнь в Мариуполе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору