ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гражданство Грузии означает для Саакашвили 6 м² в тюремной камере

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    В Грузии против экс-президента возбужден ряд уголовных дел

    Новоназначенный председатель Одесской областной государственной администрации, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили объяснил свой отказ от гражданства Грузии желанием не попасть в тюрьму. Об этом он заявил в интервью телекомпаниям "Рустави-2" и "Имеди", сообщает "Радио Свобода".

    "Гражданство Грузии для меня сейчас означает шесть квадратных метров тюремной камеры", – сказал Саакашвили, имея в виду тбилисскую тюрьму для бывших высокопоставленных чиновников, где сейчас отбывают срок или ждут приговора многие из его соратников, среди которых экс-министр обороны Бачана Ахалая, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава.

    "Неужели кто-то думает, что я поменяю на эти шесть квадратных метров возможность принести пользу Украине, Грузии, а следовательно, и Европе?!", – отметил экс-президент Грузии.

    Как известно, в Тбилиси против Саакашвили возбужден ряд уголовных дел. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, а также в растрате бюджетных средств и в создании привилегированных условий для пребывания в тюрьме фигурантов громкого уголовного дела о похищении и убийстве тбилисского банкира Сандро Гиргвлиани.

    Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал отказ Саакашвили от грузинского гражданства непонятным поступком и заявил о своем негативном отношении к этому. Стоит отметить, что, согласно законодательству Грузии, в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское гражданство.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору