ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ключевая роль в транзите российского газа в Евросоюз принадлежит пока Словакии

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Россия обеспечивает 98% потребностей Словакии в газе, 99% - в нефти

    Словакию весьма беспокоит стабильность поставок и транзита российских энергоносителей. Братислава хотела бы сохранить ключевую роль своей страны в транзите российского газа в Евросоюз.


    Об этом говорится в материалах к предстоящим переговорам премьер-министров России и Словакии Дмитрия Медведева и Роберта Фицо.

    "В связи с реализацией Россией проектов строительства новых трубопроводов Словакию беспокоит стабильность поставок и транзита российских энергоносителей. Братислава хотела бы сохранить ключевую роль страны в российском транзите в Евросоюз", - отмечается в документах.

    Россия обеспечивает 98% потребностей Словакии в газе, 99% - в нефти, 100% в ядерном топливе.

    Как указывается в материалах, в ноябре 2008 г. были подписаны контракты на период до 2029 г., предусматривающие поставки газа в объеме до 6,5 млрд куб. м в год. Объем поставок газа в 2013 г. составит 3,6 млрд куб. м, транзит - 36,3 млрд куб. м. В 2013 г.

    Россия поставила в Словакию 4,8 млрд куб. м газа, транзит составил 39,9 млрд куб. м; в 2014 г. поставлено 4,4 млрд куб. м, транзит - 35,8 млрд куб. м газа.

    "Учитывая относительно невысокую цену российского газа и сложность нахождения ему полноценной замены, Словакия не намерена отказываться от сотрудничества с Россией", - подчеркивается в документах.

    С марта 2015 г. Словакия начала в полном объеме реверсные поставки газа на Украину с использованием трубопровода "Вояны-Ужгород", мощности которого доведены до 14,5 млрд куб. м газа в год.


    После повышения тарифов закарпатцы стали еще хуже оплачивать коммуналку. В апреле-месяце задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) увеличилась, по сравнению с предыдущим месяцем, на 2,5% и составила 12 млрд. 907,9 млн. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору