ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутаты хотят разрешить пользоваться нерастаможенными машинами 30 дней

    24 апреля 2024 среда
    45 переглядів
    Депутаты предлагают вернуть временный ввоз

    Украинские парламентарии в очередной раз пытаются вернуть отечественный авторынок в 90-ые годы, когда повсеместно процветал временный ввоз иномарок. Так, в новом законопроекте (он уже третий на эту тему), группа нардепов предлагает дать возможность украинцам ввозить сроком 30 дней на условиях временного ввоза (без растаможки) один легковой автомобиль для личного пользования.

    В частности проектом № 2909 от 20.05.2015 «О внесении изменений в статью 380 Таможенного кодекса», предлагается дополнить следующим предложением: «Граждане Украины - резиденты имеют право временно ввозить на таможенную территорию Украины под письменное обязательство об их обратном вывозе без условии письменного декларирования одно транспортное средство личного пользования, которое классифицируется по товарной позиции 8703 (кроме товарной субпозиции 8703 10) согласно УКТ ВЭД, и прицеп к нему, что классифицируется по товарной подпозиции 8716 10 согласно УКТ ВЭД (при условии ввоза вместе с транспортным средством), на срок, не превышающий 30 суток, без уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.

    Указанные транспортные средства могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления органа доходов и сборов документов, подтверждающих право собственности гражданина на такие транспортные средства и их регистрации на территории соответствующей страны».

    Депутаты предлагают вернуть временный ввоз

    Напомним, что сейчас разрешается временный ввоз на 1 год С УПЛАТОЙ таможенных платежей как при импорте! То есть таким образом ввозить автомобиль невыгодно. Принятие такого Закона депутаты аргументируют тем, что необходимо создать надлежащие условия населению приграничной зоны для пользования транспортным средством с иностранной регистрацией; уменьшить очереди на таможенных пунктах пропуска; избежать ситуаций, которые провоцируют взяточничество и коррупцию в таможенных органах, подразделениях ГАИ и других подразделений МВД; и тому подобное.

    В то же время если граждане Украины будут иметь возможность ездить на нерастаможенной машине 30 дней, то смысла покупать более дорогие новые или б/у автомобили в большей части Украине уже не будет.

    Вернутся те времена, когда все ездили на машинах с регистрацией в Литве, с литовскими номерами и регистрацией. Они покупались в странах Западной Европы за 2-3 тысячи евро, регистрировались на граждан Литвы и затем по доверенности ввозились в Украину.

    На такой машине можно было ездить год, а затем просто пересечь границу нашей страны и опять кататься еще год. Кстати, с тех времен в Литву было ввезено огромное количество автомобилей, и многие ее жители регистрировали на себя по нескольким десяткам машин. Поэтому сейчас это маленькое, не самое богатое государство в Европе по количеству автомобилей на 1000 жителей перегоняет Германию и Францию.

    Если данный закон будет принят, в нашу страну опять хлынут толпы старых иномарок. Граждане, которые живут недалеко от границы, откажутся от автомобилей с местной регистрацией и будут каждые 30 дней вывозить и ввозить автомобиль. А поскольку количество таких людей увеличится в несколько раз (даже киевляне, скорее всего, будут ездить на границу с Беларусью), то нагрузка на пограничные пункты еще более вырастет. Такой вид бизнеса, как перегон автомобиля с Европы, опять расцветет. В то же время возможно снижение цен на б/у автомобили, зарегистрированные в нашей стране – сейчас цены на них на 30-40% выше, чем в странах ЕС.

    Генеральный директор ассоциации ВААИД Олег Назаренко считает, что новый порядок ничего не изменит. В частности, он говорит: «те украинцы, которые хотят уйти от налогообложения при импорте авто, становятся нерезидентами и сразу же завозят авто на 60 дней (а то и на год). Согласно таможенного законодательства, - продолжает Назаренко, - нерезидентом Украины считается лицо, в паспорте которого есть печать «Постійно проживає в_________» (даже в Молдове, например). Она ставиться в консульстве или посольстве Украины. Данная категория лиц имеет право ввозить авто на год согласно ТКУ, но согласно постановлению КМУ №1388 данное лицо по окончании 2-х месяцев обязано поставить авто на временный учет до 1 года.
    Учитывая высшую силу Таможкодекса над постановлением КМУ, этого можно и не делать (1 раз в 60 дней делать выезд-въезд). Но можно и на учет временно поставить, сдав иностранные номера. А через год можно вывезти авто и ввезти на другого нерезидента. А кто-то каждые 5 дней выезжает, и очереди на таможнях создает.

    А надо просто уменьшить в разы налоги на автоимпорт и дать возможность людям покупать недорогие авто!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Данный закон не пройдет ни при каких условиях, обсуждение его бессмыслено. Все эти дела регулируются ввозными пошлинами и пр. налогами а не сроком временного ввоза. Поведение владельцев SK это, конечно, что то....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью согласен!!! При езде как по городу, так и за пределами, в основном нарушения ПДД, причём грубые, водителями на словацких номерах! Просто быдло! Им действительно и одного дня много.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот из за таких дураков как ты в украине и плохо жить)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, я не поняв. Найбулше "патрійотично настройині" автомобілішты з вукрайинськыми жовто-блакитными прапорцями йиздять на "чужых" номерах? Дуже непатрійотично! Вот войенкоматам обйекты для вручення повісток. "Патрійотов" впершу очиридь в АТО на передову, разом з тачками, авто там пригодиться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И одного дня полно этим мудакам на словацких и венгерских номерах! Никакой культуры, одно быдло за рулем которое ездит как хочет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бидло пише тут всяку херню! не означає якщо одна людина на іноземних номерах вам не полюбилася їздою значить всі вже такі, ви в першу чергу характеризуйте себе і свої вчинки, а далі дивіться і обговорюйте вчинки інших! Багато хто не взмозі купити собі авто на українських номерах, тому змушений купляти собі авто на соловацькій регістрації! А їх пресують законами з усіх боків, мало того ще хотять податки ввести!
    Ми всі розуміємо що скоріш за все 30 так званих днів перебування на території України не буде.
    Ще до всього і стіну хотять ставити...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .........Багато хто НЕ ВЗМОЗІ КУПИТИ собі авто на українських номерах, тому змушений купляти собі авто на соловацькій регістрації!.........
    Сало Вукрайіні!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Быдло ищет оправдания.. Не спорю, что 1 из 10 нормальный шофер, но 9 реально малолетки которым никакие правила не писаны!
    Пускай сначала придумают закон что бы штрафовать тех кто на заграничных номерах на месте, а потом посмотрим.
    Напомню, сейчас все выписанные штрафы не резидентам можно использовать исключительно как туалетную бумагу. Поэтому они и разрешают себе ездить как им захочется!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А скільки у*банів їздить на укр. Номерах.... 8 із 10. Особливо ті в кого машина дорожче 10 тис. Дол....
    І винні в цьому ви всі... Бо нічорта не робите для того щоб жити як в цивілізованих країнах...в пакистан усіх...бидлота.