ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Репортаж блоггера о путешествии в Закарпатье (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    129 переглядів
    Символ Мукачево - Паланок

    То, что Западная Украина с лёгкостью может выступить в качестве импортозаменителя сразу нескольких европейских направлений для меня состоявшийся факт. Нет, я не стал меньше любить Тоскану, но чтобы добраться до Италии нужно потратить не менее 6-ти часов - это с временем, потраченным на стояние в очередях на таможне, ленте получения багажа, трансферы и прочие прелести. И это не считая утомительной и унизительной суеты, связанной с получением виз.

    Эти же 6 часов можно потратить, чтобы с комфортными остановками добраться до ... Закарпатья.

    114000_900.jpg

    До недавнего момента город Мукачево, лично для меня был просто пунктом на карте, где-то недалеко от Ужгорода. Я и понятия не имел, что в окрестностях этого милого городка сосредоточено такое количество любопытнейших локаций. Начать хотя бы со знаменитого замка Шенборнов.

    замок Шенборнов

    Помимо самого, прекрасно сохранившегося дворца тут ещё замечательный вольер с оленями/ланями. Красивое озеро, шикарный парк с огромными вековыми деревьями. В общем, достойно внимания. Для фотосессий и прогулок самое оно. Кстати въезд на территорию платный - 35 грвн/с носа.

    озеро

    косули
    Следующим пунктом наших закарпатских покатушек стал, весьма знаменитый в этих краях, Медовый дом. Пару слов о местном мёде. Я не то чтобы большой медофил, но попробовав местный цветочный, мягко говоря, охренел от вкусовой гаммы. Само собой, он сладкий, но в момент, когда мёд растворяется во рту, ощущаешь лёгкое мятное послевкусие с приятной прохладцей. Будто это медово-мятный леденец! Медовый дом находится недалеко от Замка Шенборнов, ну в случае, если вы на авто, и если вы любите мёд, пчёл и всё, что эти перепончатокрылые производят - велкам!

    медовый дом

    Добродушная хозяйка этого уютного дома, где действительно может слипнуться мягкое место, не без удовольствия (и я только могу представить в который раз) рассказывает о тонкостях производства мёда и его производных - прополисов там всяких, пчелиного мёда и медовухи.

    пчелиный мед и медовуха

    Вы знаете, что такое медовуха? Я тоже думал, что знаю. Но, как выяснилось не знал. Но вам-то я расскажу, ведь я ж уже знаю, и вы, когда туда поедете уже не разочаруете хозяйку, как я. Короче, медовуха это нифига не спиртовая настойка на меду, как многие полагают. Это слабоалкогольный напиток, полученный из продуктов сбраживания мёда и всяких фруктовых составляющих. Наша экскурсовод делала особый акцент на том, что туда, ну, во всяком случае, на их производстве не добавляется ни капли спирта. Все компоненты натурпродукт. Игорь, разумеется после этого не сдержался и как давай дегустировать. Ему-то что? За рулём ведь я! В общем, там разнообразные сорта медовухи можно и приобрести. Вкусняшка не из дешёвых - бутылка 0.7 стоит 135 грвн.

    бджолы

    Мэртвы бджолы не гудуть, а эти гудуть ещё и как!

    Улей в разрезе

    улей

    В приподнятом, дегустацией, настроении, руководитель нашей экспедиции объявил следующим пунктом изучения длинного списка достопримечательностей Мукачево замок Паланок.

    Мукачево замок Паланок

    Великолепно сохранившийся ансамбль находится на горе и туда можно заехать машиной. Нам не очень повезло с погодой, на фоне пасмурного неба Паланок выглядит немного драматично, но не теряет от этого привлекательности.

    Вход платный, и, как полагается достопримечательным замкам, кэш охотно собирают не только за билеты, но и за всякие экспозиции внутри. Там есть приватные коллекции старинных часов и всевозможной, хорошо сохранившейся утвари. Правда, типа по секрету, на первой же точке, где можно сфотографироваться, вроде как в настоящих рыцарских латах, нам сообщают, что это муляж :) В принципе, если вы любитель антиквариата, то можно подняться в верхний замок и посмотреть коллекцию закарпатских бытовых приборов, включая чучела двухголовых ягнят бЭсплатно.

    колодец во дворе замка

    Всё в очень хорошем состоянии, я бы сказал, практически нетронутом. Сам замок та ещё громадина, а внутреннее убранство и архитектура атмосферой очень похожи на аналоги в Чехии и Венгрии. Ещё там есть экуменическая церковь, несколько симпатичных смотровых площадок, скульптуры бывших правителей и пытошная :)

    В списке "посмотреть" были ещё винные подвалы Кельтского дома под Ловачкой, однако навигатор "Туарега" решил, что он находится на заднем дворе местного "Эпицентра", мы конечно поржали, но к тому времени на Мукачево неспешно опускался вечер, а голодные блоггеры пишут хуже, чем российская сборная играет в футбол. Поэтому мы сбежали на ужин в полюбившийся нам айриш паб :)

    vinogradov_dima

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ungvár, Munkács, Beregszász nem Ny.-Ukrajna. Ez még mindig Európa része volt. A ti 70 éves megszállásotok sem tudja elrontani. Ha ukránok és oroszok elhagyjátok a mi földünket, -mint a Baltikumot, a Kaukázust és Közép-Ázsiát- itt újra megindul az élet. Veletek csak a nyomor, a terror és a kilátástalanság növekszik.