ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк прогнозирует ухудшение экономики на текущий год

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Нацбанк об экономике Украины

    НБУ прогнозирует падение ВВП на 9,5% при инфляции 48%.
    Национальный банк, с учетом текущей ситуации, прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году на 9,5% при инфляции 48%, ожидает в 2016 году рост экономики на 3% при замедлении инфляции до 12%.

    Согласно сообщению Нацбанка в пятницу, соответствующий макроэкономический прогноз утвердил комитет по монетарной политике центробанка по итогам заседания 24-25 июня.
    По оценкам комитета, возобновление экономического роста ожидается с третьего квартала (по сравнению с предыдущими кварталами), прежде всего, за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей.
    Относительно инфляции, то ее пересмотр на текущий год в сторону повышения связан, в первую очередь, с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем.
    В то же время комитет по монетарной политике НБУ считает, что в последующие месяцы инфляция будет стабильно снижаться - до 12% к концу 2016 года.
    "Замедление инфляции произойдет вследствие уменьшения влияния эффектов девальвации, снижения цен на мировых рынках, экономической активности ниже потенциального уровня, жесткой монетарной и фискальной политики", - считают члены комитета.
    Между тем Нацбанк отмечает, что указанные макроэкономические прогнозы базируется на предположениях о сохранении перемирия на востоке страны, постепенного возобновления работы предприятий в Донецкой и Луганской областях, повышении конкурентоспособности украинских товаров и услуг вследствие девальвации национальной валюты.
    Как сообщалось, МВФ в начале июня текущего года ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 9% с 5,5%. В то же время Фонд ожидает рост показателя в 2016 году на 2%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии