ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если на дорогах Ужгорода ямочный ремонт – то жди непогоды

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Ужгородские дороги

    Водители часто вспоминают погодную примету, которую можно назвать одним из законов Мерфи: «Стоит помыть машину, как на следующий день выпадет дождь».

    Но это прогноз кратковременный. А вот у водителей, живущих в ужгородском микрорайоне Шахта, есть своя, более «долгоиграющая» примета – если улицу Берчени (которая соединяет Шахту с центром города) дорожники «порезали на квадратики», подготавливая ямочный ремонт – то жди непогоды на целую неделю, поскольку в дождь засыпать ямы асфальтом запрещает технология. А опыт подсказывает – минимум неделю придется по дороге заниматься динамичным и весьма эмоциональным «спортом» – слаломом «Сохрани подвеску».

    Как правило, по прошествии недели появляются дорожники, аккуратно заливающие смолой из чайничка края этих искусственных препятсвий, и лишь на следующий день можно ожидать прибытия асфальтировщиков.

    И постоянно возникает вопрос: ну неужели невозможно организовать работу так, чтобы сразу за трудягами с фрезой следовали трудяги с асфальтом и катками? Как недавно сообщил Ужгородский мэр Виктор Погорелов, на улицах города одновременно трудятся аж шесть подрядчиков, ремонтирующих дорожное покрытие. Неужели столь сложно наладить нормальную асфальтную логистику? Или отвыкли от масштабов?

    А ведь такая же «слаломная» ситуация сохраняется по нескольку дней и на многих других улицах. Водители, проезжающие, например, по ул. Заньковецкой, наверняка подтвердят.

    В этой связи стоит процитировать горисполкомовскую рассылку, полученную редакцией по электронной почте на прошлой неделе:

    Водіїв в Ужгороді просять не гасати і трохи потерпіти – триває ремонт доріг

    Уже традиційно в Ужгороді навіть у вихідні не припиняється робота з ремонту вулиць. Провулок Ерделі, вулиці Сільвая, Сурікова, Підгірна, Коритнянська, Другетів, Доманинська, площа Кірпи, дороги в мікрорайонах Радванка і Горяни внутрішньо квартальна територія на Челюскінців і в одному із дворів на проспекті Свободи – де просто ями ліквідували, а де й майже повністю наново виклали асфальт упродовж трохи більше як місяця. Практично одночасно працюють по місту аж 6 фірм-підрядників.

    Цими днями активні роботи ведуться на Берчені – повирізали ями, причому наймілкіші сягають не менше 7 сантиметрів, адже технологія, щоб ремонт був якісним, вимагає знімати покриття не менше 5 см. Навіть техніка не витримала – під час вирізання асфальту на Берчені зламалася фреза і довелося її терміново ремонтувати, щоб завтра, 29 червня, продовжити роботи на цій, одній із найдовших і дуже жвавих вулиць.

    Звичайно, не всім водіям наразі зручно – оскільки ремонт проводять у багатьох кінцях міста, повністю перекривати шляхи недоцільно. Потрібно просто не поспішати і акуратно об’їжджати місця, підготовлені до асфальтування.

    Трудно говорить о всех улицах, на которых, по словам автора сообщения, ведется ремонт. Объехать и проверить их все – несколько накладно, да и времени жаль. Однако, например, по улице Сильвая приходится проезжать достаточно часто. Поэтому, прочитав полученное сообщение, автор весьма обрадовался.

    Ужгородские дороги

    Во-первых, эта дорога крайне удобна для всех, кому нет нужды заезжать в центр – она удобно соединяет Шахту с выездом на Перечин и на Мукачево. Кроме того, на ней расположен лицей «Лидер» (ООШ №20) – учебное заведение, наиболее близкое к м-ну Шахта, и которое, кроме всего прочего, в последние годы «раскручивается» городской властью как весьма перспективное.

    Во-вторых, состояние этой улицы ниже всякой критики, причем на всем протяжении, и уже долгое время. Возможно, если бы составлялся рейтинг самых разбитых дорог Ужгорода, то ул. Сильвая наверняка оказалась бы в первой пятерке.

    Ну и в-третьих, наш сайт уже поднимал тему состояния дороги на этой улице, и хотелось бы, чтоб критика была услышана. Посему, прочитав информацию о дорожных работах на этой улице – едем воочию убедиться в её правдивости.

    В её самом начале, около здания тубдиспансера, – всё по-старому. Ямы и горбы такие, что рисковые автомобилисты не едут, а переваливаются с кочки на кочку. Некоторые наиболее глубокие выбоины подсыпаны строительным мусором. Не слишком презентативно, но все равно – спасибо энтузиастам, это позволяет не слишко часто скрежетать днищем машины об эти холмы.

    Ну, мы вспоминаем, что в рассылке горисполкома сказано «работы ведутся», а не «закончены», поэтому есть надежда, что дальше уж точно увидим новый автобан.

    Ан нет… Чуть дальше, за шиномонтажной мастерской, картина прежняя – ямы глубокие, обширные, занимают практически всю ширину дороги – чтоб уж точно никто не объехал…

    Рядом кто-то затеял стройку, и видимо именно он слегка заполнил кратеры щебенкой. Опять же – спасибо тебе, добрый человек…

    Дальше по курсу – та же знакомая картина. Ямища с острыми краями по всей ширине проезжей части. А где же следы «ведущихся работ»?

    Ну что ж, всё еще надеемся мы, уж около лицея «Лидер» наверняка дорога уже не напоминает лунный пейзаж… Но нет, всё по-старому…

    И так – до самого выезда на Другетов около воинской части. Таким образом на всем протяжении улицы Сильвая ноги дорожников не ступало. Ни одного из заявленных шести подрядчиков.

    А как же сообщение в рассылке от мэрии? Может, их почтовый ящик взломали хакеры и начали распространять откровенную дезинформацию с целью дискредитации городской власти? Версия, конечно, малореальная, но что только не представишь себе, чтобы не потерять окончательно веру в компетентность и добросовестность наших коммунальщиков…

    * * *

    Но вернёмся к многострадальной улице Берчени. Два дня назад, после традиционной недели уже описаного выше слалома, одну полосу этой дороги ремонтники всё же посетили. И даже залатали ямы от пл. Корятовича до пересечения с ул. Тимирязева. Понятно, что теперь в планах – порезать, а затем недельки через полторы, после очередных дождей, залатать вторую полосу.

    Но даже там, где недавно проехался асфальтоукладчик, можно заметить удивительный факт: у наших дорожников есть любимые ямы и есть нелюбимые. И даже сегодня, проезжая по как бы отремонтированной полосе, любой водитель сможет в нескольких местах всей подвеской ощутить, что «нелюбимые» ямы и ухабы остались на своих местах, в промежутках между свеженькими, темненькими прямоугольничками свежего асфальта.

    Странный подход к работе, не так ли?

    Константин Черкай, korzonews.info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно,приемку "отремонтированных"дорог кто-нибудь проводит? Господини Погорелову надо очки поменять.Дороги латаются только там,где начальство ходит. Пан Чубирко,повлияйте на Погорелова, чтобы отремонтировал улицу Бродлаковича в сторону онкодиспансера,там все-таки онкодиспансер,а не ветлечебница!