ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада предусмотрела создание народной полиции

    25 апреля 2024 четверг
    35 переглядів
    Рада поддержала создание Народной полиции

    Верховная Рада в четверг, 2 июля, приняла во втором чтении за законопроект №2822 «О национальной полиции». За него проголосовали 276 народных депутатов.

    С принятием этого закона признан утратившим силу закон "О милиции".
    Согласно документу, национальная полиция - это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичной безопасности и порядка.
    Задачами полиции являются обеспечение публичной безопасности и порядка, охрана и защита прав и свобод человека, а также интересов общества и государства, противодействие преступности, предоставление услуг по помощи лицам, которые из-за личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.
    В составе полиции функционируют такие подразделения, как криминальная полиция, патрульная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения. Деятельность полиции направляется и координируется правительством через министра внутренних дел.
    Руководитель полиции назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом Министров по представлению премьер-министра в соответствии с предложениями министра внутренних дел, а первый заместитель и заместители руководителя - министром внутренних дел по представлению руководителя полиции. На службу в полицию смогут быть приняты владеющие украинским языком совершеннолетние граждане Украины с полным общим средним образованием, соответствующие требованиям МВД об уровне физической подготовки.
    Закон вступит в силу через три месяца после его опубликования, но положения относительно полицейских подразделений полиции в Киеве вступят в силу со дня опубликования закона, а в Одессе и Львове - с 20 августа.
    Кабмин должен будет в течение месяца после вступления закона в силу обеспечить создание центрального органа исполнительной власти полиции и его территориальных органов. До 31 декабря 2016 года руководителем полиции сможет быть назначен гражданин с полным высшим образованием, стажем работы не менее 10 лет, а на руководящих должностях - не менее 5 лет, а руководителями и заместителями территориальных органов полиции - граждане с полным высшим образованием, стажем работы не менее 5 лет, а на руководящих должностях не менее 1 года.
    В то же время со дня опубликования закона все работники милиции, МВД, их территориальных органов будут считаться такими, что предупреждены о возможном предстоящем увольнении из-за сокращения штатов. Те милиционеры, которые изъявят желание проходить службу в полиции, при условии соответствия требованиям полицейских, в течение трех месяцев со дня опубликования закона, смогут быть приняты на службу либо путем назначения с их согласия, либо путем прохождения конкурса.
    Как сообщало агентство, Президент Петр Порошенко выступает за назначение первого заместителя министра внутренних дел Екатерины Згуладзе главой национальной полиции.
    В мае МВД создало департамент патрульной службы, а в июне министерство назначило главой патрульной полиции Киева Александра Фацевича.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору