ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская эко-ферма привлекает туристов обилием животных и чистым воздухом

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Закарпатец держит на своей ферме оленей, страусов, косуль, лошадей...

    В селе Горинчово Хустского района на Закарпатье расположена уникальная экоферма, которая насчитывает более 15 видов диких и домашних животных, а также разнообразием экзотических птиц...


    Хозяин фермы Василий Шимон рассказывает, что создал эту ферму три года назад. Теперь она очаровывает туристов и отводит душу своим хозяевам.

    "Мой отец был пастухом. А дома в детстве, помню, мы всегда держали овец, лошадей, гусей. Поэтому моя тяга к животноводству передалачь мне от папы", - вспоминает Василий.

    Затем завел буйволов. К слову, за ними ухаживать труднее всего. Ежегодно нужно дважды обрабатывать их специальным раствором от клещей, держать в чистоте и порядке.

    Ведь эти рогатые животные несмотря на свой грозный и крепкий вид на самом деле очень чистоплотные, уважаемые и выносливые. Спокойно подходят к посетителям и позволяют себя гладить. Хозяин постоянно их держит на поле, только ночевать ведет в отведенные для них помещения.

    Поэтому буйволы имеют и очень полезное молоко, поскольку ежедневно выгуливают на свежем воздухе и едят питательную траву.

    Впоследствии угодья значительно расширились. И сейчас хозяин держит на своей ферме оленей, страусов, косуль, лошадей и зайцев, диких кабанов, дикий и домашних уток и кур, фазанов и павлинов. Для каждого здесь есть своя территория.

    Олени разгуливают среди молодых насаждений витаминных деревьев. При этом совсем не боятся людей. Меньше олененок, которого Василий кормить из бутылочки, ходит за туристами и как знакомится с местными жителями. Его родители - карпатские олени - важно наблюдают за малышом, однако спокойно красуются перед гостями.

    Их соседи - дикие кабаны. Хотя дикими на самом деле их назвать трудно, - ведь владелец спокойно подходит к ним и не с рук кормит травой и сеном.

    "Хотя есть они любят почти все, - рассказывает Василий Шимон. - Живут дружной семьей, главная в которой самка. Она всегда впереди и первая охотно подбегает к калитке знакомиться."

    Далее важно выглядит любознательный самка страуса. Она часто гуляет и почти весь день проводит во дворе. Чего не скажешь о ее избранника, который обычно скрывается в своей скромной квартире и не слишком гостеприимный.

    "Яйца страусов очень питательны, - говорит хозяин. - К тому же выгодные (улыбается), ведь огромные в размерах. Несутся самки страусов один раз в два дня. Но яиц хватает."

    А верхом можно покататься на лошадях. Даже дети не боятся оседлать вороного, который катает желающих осторожно и важно.

    Среди четвероногих экзотических животных есть и крылатые - изящные павлины, карликовые семьи кур, разноцветные фазаны, косули и утки, которые дружат с пушистыми зайчиками и вместе гуляют своими угодьями.

    Ферма славится еще и тем, что здесь производят собственный экологически чистый сыр, вурду и брынзу. Поэтому посетителей здесь всегда много. Особенно к праздникам.

    А гостеприимные хозяева всегда рады гостям.

    "Голос Карпат"



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости