ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня христиане празднуют Рождество Крестителя Господнего Иоанна

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Православный праздник – Рождество Крестителя Господнего Иоанна

    Православный праздник – Рождество Крестителя Господнего Иоанна. Христиане сегодня вспоминают того, кто тысячи людей подготовил к встрече с Богом, к восприятию Слова Нового Завета. Этот праздник является одним из древнейших в церковном календаре.


    Кроме Рождества Предтечи, то есть дня его рождения, существует еще один день особого почитания пророка - 11 сентября - день Усекновения его главы. Кроме этого, отмечают день зачатия, обретение главы и перенесения мощей. Жизнь Иоанна Предтечи - простое, короткое и трагическое время. Его родители - Захария и Елисавета довольно долго не имели детей, а это среди иудеев было позорным знаком. Они были уже в весьма почтенном возрасте, когда архангел Гавриил возвестил им о чудесном зачатии и рождении сына. Отец не поверил, и за это архангел «запечатал» ему уста до рождения ребенка. Мальчик недолго радовал стариков - довольно рано он оставил дом и поселился в пустыне. Кормился «акридами и диким медом», ходил в грубой одежде из верблюжьей шерсти. Примерно в тридцать лет начал проповедь, которая продолжалась почти пять лет. Ее можно охарактеризовать одним единственным словом: «Покайтесь» (по-еврейски «покайтесь» означает «вернитесь»). Над теми, кто принимал этот призыв, Иоанн совершал в реке Иордан обряд крещения (по-гречески «погружения»). У него появились ученики и последователи, которые образовали общину, где царил строгий аскетизм.

    Иоанн Предтеча – ангел пустыни

    Однажды к Иоанну пришел тогда еще не известный народу Иисус Христос, чтобы принять вместе с другими крещение. «Ему должно расти, а мне умаляться», - сказал Иоанн. Хотя, до этого сомневался, и спрашивал Христа через своих учеников, тот ли Он, который должен прийти, или ждать другого? Пророк раздражал своими проповедями фарисеев и чиновников. Особенно его ненавидела Иродиада, жена Ирода Антипы, тетрарха (правителя) Галилеи, который женился на ней при жизни бывшего мужа, тем самым грубо нарушая иудейские обычаи. Иоанн Предтеча бесстрашно разоблачал разврат и бездумные роскоши правителя и его окружения. В конце концов Ирод Антипа бросил Иоанна Крестителя в тюрьму, а вскоре, угождая Иродиаде, приказал отсечь пророку голову. В христианской традиции Иоанн Креститель играет более заметную роль, чем в католической. Он является (наряду с Девой Марией) одним из самых приближенных к Христу. Если католическая традиция воспринимает Иоанна Крестителя прежде всего как пророка, правдивого свидетеля пришествия Христа и бесстрашного разоблачителя власть имущих, то православная, не отрицая этого, подчеркивает в нем черты идеального аскета, отшельника и постника, идеального монаха, который является представителем «ангельского чина». Именно поэтому, на многих древних православных иконах Иоанн Предтеча изображен с широкими ангельскими крыльями. Этот иконографический тип так и назывался - «Иоанн Креститель - ангел пустыни». Праздник Рождества Иоанна Крестителя совпадает с языческим праздником Купала (в этот день каждый должен искупаться в водоеме, то есть очиститься водой - отсюда и название), которое отмечали в ночь с 6 на 7 июля. Позже христианство объединило давний обряд с именем пророка Иоанна Крестителя и в народе закрепилось название Ивана Купала.

    День работника природно-заповедного дела. Отмечается в Украине согласно Указу Президента № 629/2009 от 18 августа 2009 ежегодно 7 июля.

    Национальный праздник Соломоновых островов - День независимости (1978).

    Общеевропейский день шоколада. Отмечается в странах Европейского союза. 7 июля 1550 года в Испанию из Америки привезли первую партию шоколада.
    Танабата в Японии

    В Японии в этот день отмечается романтический праздник Танабата - Фестиваль звезд, который представляет собой своеобразную вариацию праздника влюбленных. По легенде ночью встретились две звезды (Альтаир и Вега), разделенные к тому Серебряной рекой (Млечным Путем). Японцы, особенно молодые девушки, на ночь загадывают желания, записывая их на узких лентах бумаги, а затем привязывают к стеблям бамбука (это растение в Японии - символ преданности). Во многих городах Японии в этот день выбирают самую красивую девушку.

    События дня:

    55 лет назад (1960) был создан Украинский (Киевский) научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической онкологии МОЗ УССР. Возглавил учреждение академик АН УССР Ростислав Евгеньевич Кавецкий. Сегодня это Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого (директор - академик НАН Украины Чехун Василий Федорович).

    Юбилеи дня:

    155 лет со дня рождения Густава Малера (1860-1911), выдающегося австрийского композитора, дирижера. Автор девяти (десятая осталась незавершенной) симфоний, симфонии-кантаты «Песнь о земле»; вокальных циклов. При жизни Малера воспринимали скорее как выдающегося дирижера, исполнителя-интерпретатора чужих произведений. Открытие Малера-композитора, одного из самых ярких и глубоких симфонистов XIX-ХХ вв. произошло значительно позже. В 1897 году он стал директором Венской оперы, которую возглавлял в течение 10 лет. Под его руководством этот музыкальный коллектив занял одну из ведущих позиций в Европе. В результате интриг вынужден был уйти с поста, оставить Вену и переехать в США. С 1909 года и до конца жизни был главным дирижером реорганизованного Нью-Йоркского филармонического оркестра. Как гениального дирижера его характеризовал Петр Ильич Чайковский, одобрительно отзывался Брамс. Среди последователей дирижерской манере Густава Малера можно назвать Бруно Вальтера и Отто Клемперера - художников, так же как и учитель могли «извлечь, выжать» из оркестра безупречную музыку, произведение в его «чистом виде». Что касается Малера-композитора, то его преемниками были Арнольд Шенберг, Антон Веберн и Альбан Берг. Малера иногда называют «Достоевским музыки» - российский писатель был любимым автором австрийского музыканта. Однажды он обмолвился, что всю свою жизнь писал музыку, чтобы ответить собственно на один вопрос Достоевского: «Как я могу быть счастливым, когда где-то страдает другое живое существо». Музыка же была смыслом всей его жизни: «Удивительно. Когда я слушаю музыку, а также и во время дирижирования, - я совершенно четко слышу ответы на все свои вопросы, и тогда все во мне успокаивается и проясняется. Или, точнее сказать - я чувствую вполне определенно, что это вообще не вопрос ... »(из письма Г. Малера к Бруно Вальтера). В 1903 году Густав Малер выступал во Львове.

    115 лет со дня рождения Юрия Корнелиевич (Корнеевича) Смолича (1900-1976), украинского прозаика, драматурга, публициста. Автор исторических, приключенческих и публицистических произведений - «Они не прошли», «Фальшивая Мельпомена», «Рассвет над морем», «Мир хижинам, война дворцам», «Ревет и стонет Днепр широкий». На откровенную агитку роман «Мир хижинам, война дворцам», какой-то остряк отозвался эпиграммой: «На машинці він наклацав «Мир хатам, війна палацам». / Взяв у Кончі добрий плац — / Й збудував собі палац!» Олесь Гончар в своїх «Дневниках» довольно резко характеризовал Смолича, называя его старым провокатором и Иудушкой. Смолич требовал исключить Лину Костенко из Союза писателей. Многие догадывались, что делает то он не по своей воле, а выполняя приказ КГБ. Впоследствии все же выяснилось, что Юрий Смолич еще до войны начал сотрудничество с чекистами. В частности, писал доносы и на Александра Довженко. Двойная жизнь дорого ему стоила: писатель тяжело болел, и умер от третьего инфаркта. Гончар писал: «Бывал Смолич всяким, и все же была в нем интеллигентность, культура. И еще было что-то ребяческое, беззащитное ... »

    105 лет со дня рождения Семена Исааковича Тетельбаума (1910-1958), украинского ученого в области радиотехники, члена-корреспондента АН УССР. Специалист в области радиолокации и телевидения, беспроводной передачи энергии на большие расстояния. Автор более 150 научных работ.

    75 лет со дня рождения Ринго Старра (1940), английского музыканта, ударника квартета «Битлз».

    Годовщины смерти:
    Шерлок Холмс в исполнении И.Маккелена

    85 лет со дня смерти Артура Конан Дойля (1859-1930), английского писателя, создателя образа детектива-любителя Шерлока Холмса. Даже став известным детективным писателем, Конан Дойль считал себя прежде всего историком и приключенческим романистом. Он является автором исторических и научно-приключенческих романов. Окончил иезуитский колледж. По специальности - врач. В течение некоторого времени работал военным хирургом в Южной Африке во время англо-бурской войны и именно за это, а не за литературные заслуги был удостоен рыцарского звания сэра. Еще во время учебы в университете вступил в масонскую ложу и был масоном до конца жизни. Увлекался спиритизмом. Дважды баллотировался в британский парламент, но безуспешно; летал на воздушном шаре, был ярым лыжником, переписывался с Черчиллем. А еще настаивал на строительстве туннеля под Ла-Маншем. Мечта писателя сбылась в 1994 году, через полвека после смерти Конан Дойля. Интересно, что о Шерлоке Холмсе, который уже давно стал настоящим культовым героем, снято более 100 фильмов. Первый (конечно же немой) появился почти сто лет назад - в 1916 году, последний - в феврале 2015 года. Хватает и ярких экранных воплощений знаменитого детектива. Старшее поколение украинцев прекрасно помнит Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова. В англо-американском кино в этой роли снимались такие яркие звезды как Бастер Китон, Майкл Кейн, Джон Клиз, Джереми Айронс, Кристофер Ли. На родине Холмса непревзойденным и хрестоматийным считается исполнение Джереми Бретта. Он снялся в 42 фильмах телесериала «Приключения Шерлока Холмса», который шел в течение десяти лет (1984-1994). В последнее десятилетие для молодых зрителей Шерлок Холмс - это Роберт Дауни-младший и, конечно же, Бенедикт Камбербэтч, «Шерлок Холмс XXI века», как назвала его газета Daily Telegraph. Стоит заметить, что в последнем фильме о Шерлоке Холмсе «Мистер Холмс» (или «Пчелы мистера Холмса»; 2015), 93-летнего Холмса блестяще сыграл 76-летний патриарх британского театра и кино августа Иэн Маккелен.

    70 лет со дня смерти Саломеи Нерис (1904-1945), литовской поэтессы, народного поэта Литовской ССР (посмертно). Автор сборников стихов: «По льду, который ломается», «Демядисом зацвету». Лауреат Государственной премии СССР (1947).

    50 лет со дня смерти Вероники Михайловны Тушновой (1911-1965), русской поэтессы, мастера любовной лирики. Занималась также и переводческой деятельностью. На стихи Тушновой были написаны популярные песни: «Не отрекаются, любя», «А знаешь, всё ещё будет! ..», «Сто часов счастья» и другие.

    25 лет со дня смерти Константина Федоровича Дупленко (1899-1990), украинского ученого-медика, доктора медицинских наук, профессора. Специалист по социальной гигиене, здравоохранению, истории медицины, организации науки. Под его руководством проведены исследования по истории терапии, научных школ, высшего медицинского образования, создана фундаментальнуя библиография по истории здравоохранения и медицинской науки (более 10 тыс. названий). Организатор и первый председатель Украинского историко-медицинского общества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С празником вас православні.