ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученики ужгородской музыкальной школы привезли из Болгарии 19 призовых мест

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция учащихся

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция учащихся Ужгородской ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского и их преподавателей.


    Ученики привезли 19 призовых мест и Гран-при ХVИ Международного конкурса детского творчества "Солнце-Радость-Красота", который проходил с 15 по 20 июня 2015 в г.Несебр (Болгария). О своем участии в конкурсе и других подобных мероприятиях, и о планах на будущее рассказали ученики школы Даниэла Якобчук, Ангелина Трушевский, Александр Стулишенко, Эрик Форкош, Юлия Кононенко, Виталия Гомович, Дарья Лесив и их преподаватели Мария Мудранинец и Татьяна Тищенко.

    «Мы не впервые участвуем в конкурсе такого уровня. В истории нашего ансамбля - около 30 украинских и международных конкурсов. Нынешний конкурс в Несебре - уже семнадцатый. Три года назад мы были его участниками, имели неплохие результаты, однако, сейчас уже серьезно подготовились, собрались с силами, выбрали репертуар и очень удачно выступили », - рассказывает преподаватель музыкальной школы Мария Мудранинец.

    По ее словам, на конкурс из Ужгорода ездили 22 детей. Кроме того, участниками фестиваля стали дети из разных уголков Украины, а также из-за рубежа.

    «Были конкурсанты из Германии, Польши, Грузии, Великобритании, России. Участники - достаточно сильные, была хорошая конкуренция, но мы очень долго готовились, были настроены на победу и очень хотели себя лучше проявить », - рассказывает участник конкурса, ужгордець Александр Штибель.
    Ученики выступали в трех номинациях: народный, эстрадный и академический вокал.

    «У нас было и соло, и трио, и квартет. Болгары в народной номинации были нашими соперниками. Однако, жюри таки нам отдало первое место », - говорит Эрик Форкош. «С Украинской были участники из Борисполя, Днепропетровска, Винницы, Кривого Рога, из Львова и Ивано-Франкивстка», - добавляет он.

    «Александр Штибель и Даночка Якобчук были представлены в народной номинации. Данная получила первую премию, Саша - вторую. В академическом вокале пела Ангелина Трушевский и Эрик Форкош. Ангелина заняла первое место, Эрик - второе. Эстрадный вокал - Дарья Лесив - первая премия в своей молодой категории. Для Юли Кононенко - это был первый конкурс и она получила первую награду. Трио девушек на эстрадной номинации заняли первое место. Гран-при конкурса в эстрадном вокале взяла 16 летняя Даниэла Якобчук. Она своим многолетним трудом, яркой энергетикой заслужила эту награду », - рассказывает преподаватель Мария Мудранинец. И добавляет: «Награждение проходило в амфитеатре. И почти все конкурсы проходы под открытым небом. Было трудно из-за жары ».

    «В целом на конкурсе было 4 Гран-при: во всех четырех направлениях. Кроме меня, высшую награду получила еще одна девушка из Украины - в номинации изобразительное искусство.
    Были очень достойные представители разных стран. Победа для меня была неожиданной. Я была и в восторге, и взволнована. Все меня настолько поддерживали, что хотелось еще больше петь. Для меня не столько сама награда была важна, как то, что я видела восторг от членов жюри », - говорит обладательница Гран-при Даниэла Якобчук. Девушка выполняла на конкурсе песню Русланы и Бейонсе. «Этими песнями можно показать свой голос», - комментирует девушка свой выбор.

    Александр Стулишенко уже дважды уже участвовал в конкурсе «Четыре года назад в восьмилетнем возрасте тогда не удалось ничего занять, решил, что надо работать над собой и мне это удалось. Получил первое место », - рассказывает житель Ужгорода.

    «Чрезвычайно приятной была атмосфера. Болгары очень приняли нас. Радовалась, что можно было пообщаться с людьми, которые там же живут музыкой, как и ты », - делится впечатлениями о конкурсе Ангелина Трушевский. «У нас очень дружный коллектив. И важно не куда едешь, а с кем », - добавляет девушка.

    «Мы очень хорошо отдохнули, хорошо провели время. Будем скучать по этим отдыхом », - дополняет Ангелину Дарья Лесив.

    О своих приключениях по дороге на конкурс вспоминает и концертмейстер коллектива, пианистка Татьяна Тищенко, которая именно в этот период еще не успела защитить свою магистерскую работу: «Очень рада, что все закончилось успешно, мы успели и выступить и защититься. На конкурсе царила очень хорошая атмосфера. Было приятно выступать. Потому что от нашего коллектива идет чрезвычайная поддержка. Работать с ним - большое удовольствие », - признается преподаватель.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору