ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за «Совиного гнезда» Ужгород рискует «потерять свое лицо» перед Евросоюзом

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Репутация областного центра Закарпатья – в руках городских депутатов

    Вчера в Ужгородской мэрии был проведен брифинг, посвященный текущему состоянию дел по реализации проекта международной технической помощи «Ярослав-Ужгород: совместная инициатива для улучшения туристической привлекательности исторических городов-побратимов».


    Напомним, что согласно проекту за счет средств Европейского Союза в украинском Ужгороде и польском Ярославе должны были быть отремонтированы два исторических комплекса: королевский винный амбар «Совиное гнездо» («Богольвар») в Ужгороде и Подземный туристический пассаж в Ярославе.

    Отсчет данной инициативе ведется еще с 2012 года, активная фаза переговоров проводилась в 2013 году. И если польская сторона активно взялась за реализацию, и на данный момент реставрация пассажа в завершающей стадии, то в Ужгороде, как может убедиться любой горожанин, «даже конь не валялся».

    Именно поэтому во время брифинга представитель польской стороны, заместитель мэра Ярослава Веслав Пирожек не скрывал негативных эмоций от увиденного: «Деньги выделены давно, цели абсолютно понятны. Поэтому ситуация в Ужгороде удивляет и даже возмущает».

    Сегодня, правда, дело слегка сдвинулось с мертвой точки – городские власти определились с подрядчиком, мэр Ужгорода Виктор Погорелов подписал договор с генеральным директором львовской компании «Трансбуд» Владимиром Марценюком о выполнении реставрационных работ.

    В.Марценюк заверил журналистов, что его компания обладает необходимым опытом подобных работ и имеет все необходимое оборудование. Теперь затягивать с началом работ никто не будет – реставрация начинается сразу же, если потребуется – работы будут проводить в 2-3 смены.

    Это, пожалуй, последний шанс для Ужгорода сохранить добрую репутацию и добрые отношения с Ярославом. Веслав Пирожек пообещал вернуться в Ужгород через три недели, и если темпы реставрации будут неудовлетворительными, польская сторона готова расторгнуть договор и даже требовать возврата уже полученных Ужгородом средств, а это чревато международным позором и разрывом дружеских отношений.

    Можно сказать, что это был, пожалуй, самый эмоциональный и напряженный брифинг из всех, которые проходили в здании на Почтовой за последнее время.

    Надо сказать, переживать ужгородцам есть о чем. Даже если ООО «Строительная компания «Трансбуд» будет добросовестно выполнять взятые на себя обязательства, помешать реализации могут «земельные вопросы». Так, один из депутатов городского совета рассказал нашему корреспонденту на правах анонимности о том, что на завтрашнюю (9 июля) сессию Ужгородского городского совета будет вынесен вопрос о приватизации путем выкупа сразу двух участков земли, которые являются частью комплекса «Совиное гнездо». Это в первую очередь дворик при центральном входе в винные подвалы.

    Второй участок – треугольник около ресторанчика, на котором до сегодня на правах аренды располагалась терраса кафе и ресторана.

    Потенциальный будущий «прихватизатор» кусочка «Богольвара» настолько уверен, что «порешал вопросы», что уже сегодня, не дожидаясь решения городских депутатов развернул строительные работы. Судя по всему, на этом месте планируется возвести капитальное здание коммерческого назначения.

    Насколько подобные решения могут повлиять на срыв процесса реставрации памятника истории и архитектуры – специалистам виднее, однако сама попытка разделить территорию объекта на части и распродать их – не может не вызвать возмущения.

    Впрочем, есть надежда (хоть и слабая) на сознательность наших избранников, ведь этот вопрос уже поднимался на сессии ранее, но не набрал нужного количества голосов. Поэтому завтра будем внимательно следить за ходом заседания городского совета.

    Константин Черкай



    Вчера, 8 июля, мэр Ужгорода Виктор Погорелов и генеральный директор ООО «Строительной компании «Трансстрой» Владимир Марценюк подписали договор на выполнение реставрационных работ памятника истории и архитектуры «Совиное гнездо».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хех, вот у нас в рассии есть ослиное дупло!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    и зачем это тут? или главное - ляпнуть что-то тупое?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не умничай галичанин.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Sovinoje gnezdo" - kak raz podhodit dlja razmeschenije hrabrogo bataljona "Dondas"